Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Аллу Демидову

29.09.2020 10:09

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Аллу Демидову

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Аллу Демидову. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Блистательно сыгранные вами роли в театре и кино покорили сердца миллионов зрителей в нашей стране и за рубежом. Ваши авторские литературные программы погружают публику в мир русской поэзии, открывая новые смыслы и глубины в творчестве классиков», - говорится в телеграмме.

Демидова родилась в 1936 году в Москве. В 1959 году поступила в Театральное училище имени Щукина на курс Анны Орочко. В 1964 году, после окончания учебы, Демидова стала одной из ведущих актрис Театра на Таганке, исполнив роль госпожи Янг в спектакле «Добрый человек из Сезуана». Ее наиболее яркие роли - Гертруда в «Гамлете», Эльмира в «Тартюфе», Раневская в «Вишневом саде», Маша в «Трех сестрах», Марина Мнишек в «Борисе Годунове», Электра в «Электре Софокла».

В 1968 году Демидова начала сниматься в кино. Ее первые роли - поэтесса Ольга («Дневные звезды») и Мария Спиридонова («Шестое июля»).

В 1988 году актриса организовала собственный «Театр А», с которым объездила многие фестивали, завоевав мировую известность. В конце 1980-х годов начала вести на телевидении собственные авторские программы, где читала стихи и прозу Анны Ахматовой, Александра Пушкина, Ивана Бунина.

В 1984 году Демидова удостоена звания народной артистки РСФСР. Кроме того, она лауреат премий «Ника», «Золотой орел», «Золотая маска» и других.​

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо