Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовала детям с повышенным артериальным давлением употреблять три порции овощей в день

эксклюзив

29.09.2020 08:25

Врач рекомендовала детям с повышенным артериальным давлением употреблять три порции овощей в день

Теги: Дети , Здоровье , Кардиология , овощи

Для поддержания сердечного здоровья ребенка необходимо снизить в его рационе количество продуктов, содержащих сахар, и увеличить потребление им некрахмалистых овощей хотя бы до трех порций в день. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала главный детский кардиолог столичного департамента здравоохранения Инна Трунина.

«Ключевой рекомендацией для большинства детей, имеющих склонность к повышению артериального давления или начальные признаки заболевания, является изменение образа жизни. Артериальное давление повышается чаще у людей, страдающих избыточной массой тела. Для сохранения веса в пределах нормы важно придерживаться здоровых пищевых привычек и снизить количество потребления «быстрых» углеводов, сладких газированных напитков, мороженого, фастфуда и выпечки. Предпочтение следует отдавать овощам, а не фруктам. Ежедневная доза употребляемых некрахмалистых овощей индивидуальна и должна составлять не менее трех порций. Порция для каждого человека индивидуальна и равняется приблизительно обьему, который может уместиться на ладони», - сказала Инна Трунина.

Она также посоветовала не пересаливать пищу и перед едой пить негазированную воду.

«Следует помнить о том, что избыточное потребление соли также способствует повышению артериального давления, поэтому при приготовлении еды дома пищу лучше недосолить. Также желательно перед каждым приемом пищи за 20 минут употреблять чистую негазированную воду», - добавила Инна Трунина.

Кроме изменения пищевых привычек необходимо соблюдать двигательную активность, добавила врач.

«Полезны ежедневные прогулки в быстром темпе в течение 40-60 минут. Желательно также ограничить время, проводимое ребенком у экрана телевизора или гаджетов. Полноценный ночной сон также является залогом нормального артериального давления как у детей, так и у взрослых», - отметила Инна Трунина.

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Он был учрежден по инициативе Всемирной федерации сердца для повышения информированности общества об сердечно-сосудистых заболеваниях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок