Меню Поиск

Закрыть

Выставку «Я, Энди Уорхол» в Новой Третьяковке посетили 6,6 тыс. человек с 25 сентября

28.09.2020 18:04

Выставку «Я, Энди Уорхол» в Новой Третьяковке посетили 6,6 тыс. человек с 25 сентября

Теги: Выставки , Художники , Третьяковская галерея , культура , Москва , искусство , Крымский вал , Поп-культура , Новая Третьяковка , Выставка , Поп-арт

Со дня открытия выставки «Я, Энди Уорхол» 25 сентября в в здании Новой Третьяковки на ул. Крымский Вал ее посетили 6,6 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе организаторов выставки.

«25 сентября в выставочном зале Союза художников России в здании Новой Третьяковки на ул. Крымский Вал открылась полномасштабная выставка «Я, Энди Уорхол», посвященная творчеству легендарного американского художника. За первые три дня выставку посетили 6 тыс. 600 человек, согласно допустимому лимиту, рассчитанному в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. На выставке соблюдены все меры безопасности и действует масочный режим. Вход лимитирован и организован строго по сеансам», - говорится в сообщении.

Как отмечается, на выставке представлено более 200 работ пионера поп-арта, среди которых иллюстрации, обложки журналов и пластинок, рисунки, кинофильмы «Пробы» и «Эмпайр», работы известных фотографов из близкого круга художника, а также полные портфолио «Мэрилин» (Marilyn), «Банки с супом Кэмпбелл» (Campbell’s Soup Cans), «Мао» (Mao), «Цветы» (Flowers), «Камуфляж» (Camouflage), «Дамы и господа» (Ladies and Gentlemen), «Ковбои и индейцы» (Cowboys and Indians), «Вымирающие виды» (Endangered Species), «Десять портретов евреев ХХ века» (Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century) и другие.

«Кроме этого, показаны известные работы «Двойной автопортрет», «Череп», «Электрический стул», «Везувий» и портреты Ленина. Также в состав экспозиции вошла воссозданная «Фабрика» (The Factory) - арт-студия Уорхола в Нью-Йорке, центр притяжения мировой богемы. Посетители могут познакомиться с одной из самых популярных инсталляций Уорхола, ставшей символом поп-арта - «Серебряными облаками». Несколько залов оформлены фирменными обоями художника, предоставленными Музеем Энди Уорхола в Питтсбурге. Специально для посетителей подготовлен аудиогид от первого лица, который знакомит слушателей с биографией и философией короля поп-арта. Цель выставки «Я, Энди Уорхол» - продемонстрировать посетителям масштаб личности и многогранность таланта Уорхола, а также раскрыть его колоссальное влияние на культуру второй половины XX века», - добавили в пресс-службе.

Выставка продлится до 10 января 2021 года.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок