Меню Поиск

Закрыть

Кинологи посоветовали не кормить собак костями и сладостями и раз в неделю чистить им зубы

эксклюзив

29.09.2020 08:20

Кинологи посоветовали не кормить собак костями и сладостями и раз в неделю чистить им зубы

Теги: Здоровье , Собаки , Кинологи , Домашние животные , Питомцы

Для того, чтобы у собак не разрушалась зубная эмаль и не нарушалось пищеварение, собак не следует кормить сладостями. Кроме того, нельзя вместо корма давать собаке кости - они способствуют быстрому стачиванию зубов и нередко становятся причиной их потери. Также рекомендуется еженедельно чистить собакам зубы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Иногда собаководы забывают о гигиене полости рта у собаки. Это может привести к серьезным заболеваниям. Мы иногда просто не знаем о том, что собака страдает зубной болью или воспалением десен, испытывая постоянный дискомфорт. При отсутствии должного лечения эта проблема может в дальнейшем повлиять на печень, почки и даже сердце вашей собаки, а в самых худших случаях привести к заражению крови и даже гибели животного. Чтобы этого избежать, я рекомендую регулярно чистить зубы вашей собаке, а также не забывать о профилактических осмотрах у стоматолога», - сказал Голубев.

Он подчеркнул, что не следует давать собакам сахар и шоколад, а также кости.

«Первый продукт, о котором стоит сказать, - это сахар. Шоколад, шоколадные конфеты, пирожные, какао очень вредны для собак. В них содержится алкалоид теобромин, который в организме собак накапливается до токсических концентраций. Собака не должна знать вкуса шоколадных конфет и сладких батончиков. Сладости разрушают зубную эмаль, нарушают пищеварение, могут вызвать аллергию и существенно повышают риск возникновения сахарного диабета. Нельзя вместо корма давать собаке кости. Они способствуют быстрому стачиванию зубов и нередко становятся причиной их потери, а кроме того, могут вызвать запор, заворот кишок и даже прободение кишечника», - пояснил Голубев.

Кроме того, президент РКФ посоветовал еженедельно чистить собаке зубы.

«Любую проблему с зубами проще не допустить, чем устранить, поэтому очень важна профилактика. Постарайтесь сделать чистку зубов привычным для собаки ритуалом. Как правило, собакам чистят зубы один раз в неделю, для этого нужна зубная щетка, специальная зубная паста и щетка для массажа десен. Следите за рациональным питанием: избегайте сладкого и костей, внимательно подбирайте лакомства и игрушки, исключая те, которые могут травмировать зубы. Регулярно осматривайте пасть животного и обращайте внимание на его поведение. Заботясь о гигиене полости рта вашей собаки, вы дарите ей счастливые и безмятежные дни рядом с вами. Не забывайте о регулярной чистке зубов, а также о профилактических походах к стоматологу, ну а если вы почувствовали неприятный запах из пасти - срочно обратитесь к ветеринарному врачу, чтобы исключить возможные заболевания и помочь вашему питомцу», - добавил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок