Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за скорейшее принятие закона о запрете высаживать детей из транспорта

эксклюзив

28.09.2020 15:11

В Госдуме выступили за скорейшее принятие закона о запрете высаживать детей из транспорта

Теги: Дети , общественный транспорт , Госдума

В Госдуме призвали как можно скорее принять закон о запрете высаживать детей из общественного транспорта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»), комментируя принятый в первом чтении законопроект о введении запрета высаживать детей (до 16 лет) из общественного транспорта за отсутствие проездного билета.

«На данном этапе я могу сказать, что законопроект важный и нужный. И то, что Госдума работала над ним - это итог работы комитета нашего партийного проекта «Безопасные дороги», министерства транспорта. Мы все понимаем, что закон должен быть, но вместе с законом необходимо разработать и проработать методические рекомендации (по вопросу запрета высадки детей за неуплату проезда - прим. Агентства «Москва»), они уже сделаны, и в регионах знают, как принять соответствующий регламент с тем, чтобы не высаживать детей. Согласен (что закон необходимо скорее принять - прим. Агентства «Москва»). Повестка дня формируется, Госдума работает в сокращенном режиме по некоторым вопросам в связи с эпидемиологической ситуацией, поэтому, к сожалению, не все актуальные вопросы удается рассмотреть. Но то, что вопрос в актуальной повестке депутатского корпуса - это неоспоримо», - сказал Афонский.

Он отметил, что в данной проблеме также вступает в силу человеческий фактор. «Есть статья об оставлении ребенка в опасности. Если взрослые не могут понять, что высадка ребенка - это опасность для его жизни и здоровья, значит таких взрослых: кондукторов, контролеров, кто присутствует в общественном транспорте, - надо наказывать, чтобы было неповадно совершать эти действия и оставлять наших детей без присмотра. В некоторых субъектах РФ регламенты приняты. К сожалению, случаи говорят о том, что недостаточно в транспортном предприятии был проработан этот вопрос, что плохо», - пояснил Владимир Афонский.

Депутат добавил, что на данный момент нельзя точно сказать, когда законопроект будет принят во втором чтении. «Для этого нужно какое-то время, чтобы подготовиться, но то, что он в актуальной повестке работы и комитета, и Государственной думы - это факт», - подчеркнул парламентарий.

Ранее в «Известиях» сообщалось, что в последнее время вновь участилась проблема высаживания детей из общественного транспорта. В Челябинске водитель маршрутки высадил пятиклассницу на остановке вдали от магазинов и кафе - ребенку не хватило на проезд 1 руб., а в Перми подростку пришлось пройти 5 км под дождем из-за того, что он просрочил поездку на четыре минуты. Сообщается, что в июне Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный Минтрансом. В частности, предлагается запретить принудительно высаживать безбилетного ребенка до 16 лет, если он едет без сопровождения совершеннолетнего.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок