Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи прооперировали трехлетнего ребенка, проглотившего 21 магнит

28.09.2020 13:08

Подмосковные врачи прооперировали трехлетнего ребенка, проглотившего 21 магнит

Теги: Дети , Врачи , Московская область

Врачи в Подмосковье спасли трехлетнего мальчика, который проглотил 21 магнит. Об этом сообщает пресс-служба областного Минздрава.

Уточняется, что ребенок поступил в Московскую областную больницу имени Розанова в Пушкино с болями в животе, высокой температурой и признаками кишечной непроходимости. В результате рентген-исследования у мальчика в кишечнике был обнаружен металлический предмет, похожий на заколку-«невидимку» или зажим для галстука, говорится в материале.

«Состояние  ребенка стремительно ухудшалось, поэтому мы незамедлительно назначили операцию. В ходе нее мы обнаружили явления разлитого гнойного перитонита, то есть гной в животе, и множественные слипания кишки. Сначала нам было непонятно, почему они возникли. Уже потом причина стала ясна - магниты. В девяти местах магниты «слиплись», зажав между собой стенку кишечника. На данных участках образовались отверстия, поэтому содержимое из кишечника поступало в брюшную полость. В ходе операции был удален 21 магнит. Образовавшиеся отверстия в кишечнике были ушиты, при этом, в некоторых местах пришлось удалить участки кишки», - рассказал проводивший операцию заведующий детским хирургическим отделением Алексей Громов, слова которого приводит пресс-служба.

Мальчик уже выписан из больницы, говорится в материале. Специалисты напоминают, что дети часто проглатывают несъедобные предметы.

«Серьезная опасность возникает при проглатывании двух и более магнитов с короткими временными промежутками. Магниты находятся на большом расстоянии друг от друга вдоль кишечной трубки, но близко через стенку. Происходит «слипание» магнитиков через стенку и в этот участок кишки перестает поступать кровь, не поступает кислород, наступает его отмирание. Это очень опасная ситуация. Напоминаю - убирайте мелкие предметы подальше от маленьких детей и выбирайте игрушки, соответствующие возрасту ребенка. А главное - никогда не оставляйте без внимания жалобы ребенка на боли в животе», - заключил Алексей Громов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок