Меню Поиск

Закрыть

Депздрав опроверг информацию о дефиците средств диагностики диабета в Москве

25.09.2020 18:39

Депздрав опроверг информацию о дефиците средств диагностики диабета в Москве

Теги: здравоохранение , Москва , Тесты

Появившаяся в СМИ информация о дефиците средств диагностики диабета в Москве не соответствует действительности. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

«Пациенты с сахарным диабетом обеспечены тест-системами и их компонентами в полном объеме. Дефицита и временного отсутствия поставок нет. Во всех аптечных организациях и на складах сформирован достаточный запас необходимых средств, в объемах, отвечающих нуждам пациентов. В связи с этим количество тестов в день устанавливается лечащим врачом, исходя из течения заболевания. Максимальное рекомендованное количество тестов в сутки составляет порядка четырех при тяжелом и среднем течении заболевания. Данного количества достаточно для мониторинга состояния уровня сахара в крови. Все тест-полоски пациенты получают бесплатно», - заявили в департаменте здравоохранения, комментируя сообщения СМИ о дефиците тест-полосок для глюкометров.

В пресс-службе напомнили, что в случае возникновения трудностей с получением данных систем пациенты могут обратиться в столичный Депздрав. «Если у пациентов возникают трудности с получением данных систем, они могут обратиться к нам, пройдя по ссылке: mosgorzdrav.ru/ru-RU/citizens/appeal. Кроме того, в случае отсутствия тест-полосок в аптечном учреждении пациенту будет предложена компенсационная выплата, по получении которой пациент сможет приобрести необходимые средства самостоятельно. Указанная выплата осуществляется в рамках эксперимента по возмещению стоимости лекарственных средств, который с начала 2020 года был расширен в том числе для пациентов с диагнозом «диабет», - отметили в ведомстве.

Ранее «Известия» сообщили, что пациенты с диабетом в Москве жалуются на проблемы с выдачей тест-полосок для глюкометров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок