Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме рассчитывают в ближайшее время принять закон о биологической безопасности

25.09.2020 16:21

В Госдуме рассчитывают в ближайшее время принять закон о биологической безопасности

Теги: законопроект , Госдума , закон , Инфекции

В Государственной думе рассчитывают на принятие закона о биологической безопасности в ближайшее время. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Дмитрий Морозов («Единая Россия»).

«Основным законопроектом, который был именно на перепутье вокруг нового года, который обсуждался в комитете по охране здоровья, стал законопроект о биологической безопасности в РФ. Выступая в декабре и только получая сведения о вспышке новой инфекции в Китае, но уже имея опыт с различными экзотическими инфекциями, тем не менее, мы уже тогда понимали, что этот законопроект будет очень актуален. Так и происходит. Мы еще не приняли закон о биологической безопасности, и это потому что новая практика, новые сведения внесли коррективы, неизвестные доселе, ни в декабре 2019 года, ни в январе 2020 года. Сейчас мы его дорабатываем, это как раз тот законопроект, который мы надеемся принять в ближайшее время», - сказал Дмитрий Морозов.

Документ подразумевает введение таких понятий, как биологическая безопасность, опасный биологический фактор, биологический риск, допустимый биологический риск, биологическая угроза (опасность), биологическая защита и так далее.

Под опасным биологическим фактором предлагается понимать событие или эпидемический, эпизоотический, эпифитотический процессы или их комбинацию, которые могут стать причиной возможного воздействия патогенных биологических агентов, паразитических организмов и содержащих их объектов, которые способны нанести вред здоровью человека, животным, растениям, продукции животного или растительного происхождения и окружающей среде.

Кроме того, к биоугрозам авторы законопроекта относят изменение свойств и форм патогенов, возникновение и распространение новых или известных инфекций, опасных для людей и животных, создание новых патогенов с помощью технологий синтетической биологии, диверсии или аварии на объектах - источниках биологической угрозы, теракты с использованием патогенов, их использование в качестве оружия и другое.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок