Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за внесение препарата от COVID-19 фавипиравир в список жизненно необходимых лекарств

25.09.2020 16:11

В Госдуме выступили за внесение препарата от COVID-19 фавипиравир в список жизненно необходимых лекарств

Теги: Лекарства , медицина , Госдума , Коронавирус

В профильном комитете Государственной думы поддержали решение министерства здравоохранения РФ о включении противовирусного препарата фавипиравир в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Дмитрий Морозов («Единая Россия»).

«Разумеется, мы следим за появлением препаратов и, конечно же, приветствуем разработку нашей вакцины и появление фавипиравира, который сначала был зарегистрирован в Японии, потом был разработан нашими коллегами. Если говорить о списке жизненно необходимых важнейших средств, то у нас есть так называемый заявительный принцип, когда производитель обращается в Минздрав с просьбой внести его. Насколько я знаю, скоро это процесс произойдет и министерство здравоохранения внесет его, и мы будем это поддерживать», - заявил Дмитрий Морозов.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что препараты на основе фавипиравира от коронавируса могут быть включены в список жизненно необходимых и важных лекарств в течение недели.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок