Меню Поиск

Закрыть

Пекинес и русская цветная болонка вошли в топ-5 пород собак-компаньонов для пожилых людей

эксклюзив

01.10.2020 08:20

Пекинес и русская цветная болонка вошли в топ-5 пород собак-компаньонов для пожилых людей

Теги: Собаки , Кинологи , Пожилые люди

К Международному дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, Российская кинологическая федерация (РКФ) подготовила список пород собак, подходящих для пожилых людей; в топ-5 вошли собаки-компаньоны пород пекинес, японский хин и русская цветная болонка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент РКФ Владимир Голубев.

«Существует огромное число пород, некоторые более спокойные и усидчивые, другие активны и подвижны. Всегда можно найти себе друга по душе. Людям старшего поколения я советую обратить внимание на более спокойных и некрупных собак. Им отлично подойдут собаки-компаньоны, отличающиеся своим милым и дружелюбным нравом. Выбирая собаку для пожилого человека, важно ориентироваться не на внешность, а на простоту содержания и ухода, темперамент и характер породы. Перечисленные ниже породы обладают дружелюбным характером, неприхотливы в уходе и имеют хорошее здоровье, поэтому они прекрасно подойдут людям старшего поколения», - сказал Голубев.

Он отметил, что пекинес - древняя порода декоративных собак, которая отличается своей миролюбивостью и неприхотливостью в плане физической активности.

«Порода склонна к созерцанию и сибаритству, поэтому не требует длительных прогулок и занятий на свежем воздухе. Пекинесы не будут царапать мебель и обои, грызть любимую обувь или другие вещи, не станут лаять и устраивать беспорядок в квартире - они аристократы, и такие шалости не для них. Собаки этой породы обожают умиротворенную обстановку и будут против шума и излишней суеты в доме. Собаки породы японский хин неспроста завоевали сердца любителей декоративных собак во всем мире. Красота и хрупкая внешность соединены с умом, понятливостью, деликатностью и преданностью. Такие собаки не будут излишне докучать любимому хозяину, но поддержат его в любом деле» , - пояснил Голубев.

Как отметил президент РКФ, русская цветная болонка - российская порода декоративных кудрявошерстных собак. Изначально выводилась в качестве компаньона, идеально приспособленного к домашним условиям. Собаки этой породы легко воспитываются и управляются, у них отсутствуют соревновательный инстинкт и желание доминировать. В общественных местах ведут себя спокойно. Справиться с такой собакой сможет даже малоопытный собаковод.

«Собакам породы кавалер кинг чарльз спаниель не присущи лидерские качества - они не будут облаивать чужих собак и пытаться доминировать. Кавалеры обладают милой внешностью, добродушным характером и жизнерадостностью. Они обожают, когда их гладят или почесывают, их не раздражают крепкие объятия и назойливые преследования. Поднять настроение, снять стресс и просто составить компанию - все это могут и любят делать кавалеры. Чихуахуа - идеальные компаньоны, готовые сопровождать своего хозяина везде где только возможно. Однако они не будут мириться с длительным отсутствием хозяина, поэтому подходят только для тех, кто сможет уделять питомцу много времени. Чихуахуа легко адаптируются к любой обстановке, не требуют длительных прогулок и в случае необходимости могут ограничиться выгулом на пеленку», - добавил президент РКФ.

Он также подчеркнул, что при выборе собаки для пожилого человека не стоит выбирать породу, больше других предрасположенную к патологиям.

«Есть породы, которые чаще всего страдают от аллергии, проблем с суставами, сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом. Останавливаясь на этих породах, нужно заранее рассчитывать на особый уход и траты на услуги ветеринарных врачей. Безусловно, о здоровье и гигиене нужно заботиться владельцу любой собаки, однако с некоторыми породами это проще. Если нет времени на уход за шерстью, имеет смысл рассмотреть гладкошерстные породы. Для пожилых людей лучше всего подойдут некрупные породы. Владелец должен иметь возможность поднять собаку и должен быть уверен, что удержит ее на поводке в случае неожиданной ситуации на прогулке», - заключил Владимир Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок