Меню Поиск

Закрыть

Ветеринары: Осенью у домашних животных увеличивается риск заболевания стригущим лишаем и артрозом

эксклюзив

25.09.2020 13:46

Ветеринары: Осенью у домашних животных увеличивается риск заболевания стригущим лишаем и артрозом

Теги: Собаки , Животные , Осень , болезни , ветеринария , Домашние животные

Осенью у домашних животных увеличивается риск заболевания лептоспирозом, пироплазмозом, стригущим лишаем и артрозом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного комитета ветеринарии.

«Наступление осени, как правило, сопровождается появлением сезонных заболеваний и обострением хронических заболеваний у домашних животных. Среди таких заболеваний можно отметить лептоспироз, пироплазмоз, стригущий лишай, артроз, респираторные заболевания и проблемы с суставами. Лептоспироз - это инфекционное природно-очаговое заболевание, к которому восприимчивы многие виды животных, такие как собаки, лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, дикие плотоядные, грызуны. Источником возбудителя лептоспироза являются больные и переболевшие животные, которые остаются носителями заболевания. Лептоспиры выделяются преимущественно с мочой. При попадании в лужу, пруд, поилку лептоспиры начинают активно размножаться. Собаки заражаются при приеме корма и воды, инфицированного лептоспирами», - сообщили в пресс-службе.

В комитете ветеринарии также отметили, что осенью, когда иммунитет ослаблен, вероятность заболеть лишаем повышается.

«Собаки и кошки могут заразиться лишаем в любой период года. Но осенью, когда иммунитет ослаблен, вероятность заболеть лишаем повышается. Болезнь передается при контакте с другими животными и вначале никак не проявляется. Болезнь проявляется в виде круглых лысых пятен на морде, лапах и реже на боках. Владельцы заболевшего животного также подвергаются опасности», - уточнили в пресс-службе.

Ветеринары пояснили, что осенняя сырость, понижение температуры воздуха и изменение атмосферного давления способствуют обострению хронических заболеваний суставов.

«Хроническими заболеваниями суставов обычно страдают пожилые животные, но иногда артроз возникает на пятом году жизни собаки. Осенняя сырость, понижение температуры воздуха и изменение атмосферного давления способствуют обострению болезни. Также немаловажно защитить питомца от ветра и сырости посредством специальной одежды для животных: плащей, комбинезонов и попонок. Дома следует обеспечить теплое место, положить грелку в корзинку», - добавили в комитете ветеринарии.

Как подчеркнули специалисты, мокрые уши и лапы у животного - это один из способов получить простудные заболевания, такие как бронхит, трахеит, ринит, отит и другие.

«Признаками заболевания чаще становятся вялость, отказ от корма, повышенная температура, кашель, насморк, слезотечение, зуд в ушах. Плохо просушенные уши, особенно если порода предполагает висящие вниз, плотно закрывающие слуховой проход ушные раковины, становятся отличным и комфортным местом для роста микробов. Плохо вытертые лапы и тело могут привести к разнообразию дерматитов», - добавили эксперты.

По их словам, для того, чтобы максимально предотвратить риск заболевания, стоит ограничить длительные прогулки с питомцем под дождем, а также не следует позволять собаке ходить по лужам, так как это поспособствует переохлаждению организма.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок