Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили присваивать курьерам на велосипедах идентификационные номера

эксклюзив

25.09.2020 10:30

В Госдуме предложили присваивать курьерам на велосипедах идентификационные номера

Теги: Велосипедисты , Доставка , Курьеры , Госдума

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР) предложил присваивать курьерам на велосипедах идентификационные номера для снижения количества нарушений ПДД. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение Движения автомобилистов России обязать компании по доставке обучать своих сотрудников правилам дорожного движения.

«Мы можем, конечно, говорить о том, чтобы обучать велосипедистов-курьеров ПДД, и это в какой-то степени правильно, но при всем при этом основной проблемой будет являться то, что мы не можем практически идентифицировать этих людей, то есть кто есть кто, кто из Delivery, кто из «Яндекс.Еда», мы можем определить только по цвету их сумок. А больше, с учетом того, что они практически все в масках, невозможно определить. Поэтому я хотел предложить, чтобы и Delivery, и «Яндекс.Еда», и все остальные, кто занимается доставкой в больших оборотах, как это происходит у этих двух компаний, отмечали своих курьеров идентификационными номерами», - сказал Старовойтов.

Номера, по мнению депутата, можно было бы размещать на сумках курьеров.

«Если кто-то совершает какие-то грубые нарушения, то, по крайней мере, граждане могли бы сфотографировать этот номер. Чтобы всегда этот номер бросался бы в глаза, чтобы его мог зафиксировать сотрудник ГИБДД, чтобы это могли видеть и камеры видеофиксации. И я думаю, что этот факт мог бы немного отрезвить самые горячие головы из них (о курьерах - прим. Агентства «Москва»)», - сказал он.

По словам депутата, курьеры достойны уважения и слов благодарности за свою работу, но при этом многие из них грубо нарушают правила дорожного движения, что особенно заметно в зимнее время.

«Чтобы не делать это регулирование законодательным, хотел бы обратиться через СМИ к крупным компания, чтобы они решили этот вопрос сами», - добавил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин выступил с предложением обязать компании по доставке обучать велосипедистов-курьеров правилам дорожного движения из-за роста ДТП с участием представителей служб доставки.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок