Меню Поиск

Закрыть

Суд ограничил четверым экс-полицейским по «делу Голунова» срок ознакомления с материалами

24.09.2020 15:39

Суд ограничил четверым экс-полицейским по «делу Голунова» срок ознакомления с материалами

Теги: Полиция , Наркотики , Журналисты , аресты , Мосгорсуд

Басманный районный суд ограничил до 5 октября срок ознакомления с материалами дела четверым бывшим полицейским, обвиняемым по делу о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Срок ознакомления ограничили до 5 октября», - рассказала представитель суда Ирина Морозова.

Ранее адвокат обвиняемого Игоря Ляховца сообщил Агентству «Москва», что расследование по делу завершено. Экс-полицейским предъявлено официальное обвинение, согласно которому заказчика у преступления не было, а наркотики журналисту подбросили по карьерным мотивам, чтобы повысить показатели. Признали вину двое из пяти фигурантов.

По делу проходят пять фигурантов: Акбар Сергалиев, Игорь Ляховец, Максим Уметбаев, Роман Феофанов и Денис Коновалов. Все, кроме Коновалова, на данный момент содержатся под стражей.

Также адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы Голунова, сообщил, что экс-полицейским в конце июля ужесточили обвинение. Теперь к нему добавилась ч. 3 ст. 35 УК РФ («Совершение преступления организованной группой»).

По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции для незаконного привлечения журналиста Ивана Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в рюкзак журналиста и в его жилище. Таким образом, они сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотиков. Подложенные потерпевшему наркотические средства ранее были незаконно приобретены полицейскими и также незаконно хранились и перевозились.

Ивана Голунова задержали в центре столицы 6 июня 2019 года. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Вечером 8 июня суд поместил журналиста под домашний арест. В МВД России 11 июня сообщили, что уголовное дело в отношении журналиста прекращено за отсутствием доказательств, журналиста отпустили на свободу.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

02.09.2020 16:53

Суд оставил в СИЗО четверых бывших полицейских по «делу Ивана Голунова»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок