Меню Поиск

Закрыть

РФПИ: Вакцинация препаратом «Спутник V» не может вызвать заболевание коронавирусом

24.09.2020 14:06

РФПИ: Вакцинация препаратом «Спутник V» не может вызвать заболевание коронавирусом

Теги: Вакцинация , Коронавирус

Вакцинация препаратом «Спутник V» не может спровоцировать заболевание COVID-19, заявил в рамках онлайн-конференции генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«В самой технологии нет полного кода коронавируса. Возможно ли на базе нашей вакцины заболеть коронавирусом? Ответ - нет, это невозможно, потому что там есть постэлемент шипа коронавируса, не сам коронавирус», - сказал Кирилл Дмитриев.

По словам главы РПФИ Институт Гамалеи проводит дополнительные испытания вакцины от коронавируса «Спутник V» на людях из групп риска. «Сейчас Институт Гамалеи запустил несколько клинических испытаний дополнительно на группах риска. Они сейчас запускают на более пожилых, на ряде других группах риска. Давайте дождемся результатов исследований, но наша вакцина менее рискованная, потому что она основана на аденовирусе человека, которым все на каком-то этапе болеют, это вирус обычной простуды, соответственно мы не ожидаем никаких негативных последствий для пожилых людей», - сказал Кирилл Дмитриев.

Он также рассказал, что вакциной «Спутник V» привились его родители.

«Мама и папа - им 74 года - они тоже в рамках программы привились и чувствуют себя прекрасно», - добавил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок