Меню Поиск

Закрыть

Строительство штаб-квартиры «Роскосмоса» в Национальном космическом центре планируют начать в конце года

24.09.2020 12:50

Строительство штаб-квартиры «Роскосмоса» в Национальном космическом центре планируют начать в конце года

Теги: Строительство

Строительство 47-этажной башни центрального здания Национального космического центра (НКЦ) планируют начать в конце 2020 года. Об этом в рамках пресс-тура на площадку строительства Национального космического центра сообщил заместитель генерального директора по управлению объектами «МИП-Строй №1» Алексей Надыршин.

«Мы ориентируемся на то, что документация будет готова в IV квартале 2020 года, и в конце квартала мы уже сможем приступить к строительству (центрального здания - прим. Агентства «Москва»). <...> На площадке строительства ведется работа по ускорению и оптимизации строительных работ. За счет организационных мероприятий, применения новых технологических методов строительства и логистики мы увеличили производительность на 37%», - сказал Надыршин.

Он добавил, что на сегодняшний день на площадке трудятся более 720 человек в двухсменном режиме. «Здесь планируется разместить порядка 20 тыс. работающего персонала, это прямые сотрудники «Роскосмоса». Кроме того, будут и эксплуатирующие организации. Таким образом, будут и рабочие места», - добавил он.

При этом заместитель генерального директора по строительству гражданских объектов АО «Мосинжпроект» Тагир Галимов пояснил, что для ускорения процесса строительство ведется параллельно с проектированием.

«Сейчас идет завершающий этап подготовительных работ. Фундаментальное основание на нулевом уровне находится в завершающей стадии. По утвержденным планам, мы должны закончить строительство в конце 2022 года, в 2023 году мы должны сдать объект. Думаю, что мы будем вводить объект очередями. В первую очередь мы будем вводить низкоэтажную часть, и по мере готовности будем вводить высокоэтажную. По мере проведения пусконаладочных мероприятий и сдачи объекта государственному заказчику», - сказал Галимов.

Национальный космический центр возведут на площадке Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева на ул. Мясищева в Москве, на земельном участке площадью 9,9 га. Строительство НКЦ ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Планируется, что строительство завершат в 2023 году. Главное здание будет выполнено в форме ракеты высотой 248 м. Площадь здания Национального космического центра может составить порядка 250 тыс. кв. м.

Помимо производственных помещений, на территории комплекса организуют общественные пространства - технопарк, музейный центр, дворы с экспозицией под открытым небом. В центральном здании расположится штаб-квартира «Роскосмоса».

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок