Меню Поиск

Закрыть

Отечественное оборудование задействуют для безопасности строительства Национального космического центра

24.09.2020 12:33

Отечественное оборудование задействуют для безопасности строительства Национального космического центра

Теги: Строительство , Москва , Центры

В обеспечении безопасности при строительстве Национального космического центра (НКЦ) задействуют отечественное оборудование. Об этом в рамках пресс-тура на площадку строительства НКЦ сообщил заместитель генерального директора по строительству гражданских объектов АО «Мосинжпроект» Тагир Галимов.

«Мы очень серьезно прорабатываем этот вопрос о применении наших отечественных разработок по этой части (по системе безопасности на территории НКЦ - прим. Агентства «Москва»), по центру диспетчеризации, то есть по всем спецсистемам, инженерной безопасности, мы будем использовать наше отечественное оборудование. У нас есть в России опыт, в том числе, этот опыт был на чемпионате мира, на сочинской Олимпиаде, эти компании, конечно, привлекаем, в том числе и в сотрудничестве с «Роскосмосом», «оборонкой» и так далее», - сказал он.

В свою очередь заместитель генерального директора по управлению объектами «МИП-Строй №1» Алексей Надыршин добавил, что также учитывается и международный опыт. «Конечно, мы учитываем международный опыт, учитываем мнение иностранных консультантов, привлекаем и советуемся, для того чтобы убедиться, что те решения, которые мы принимаем, - они верны. Однако объект режимный. Корпорация, особая система доступа, особые требования к материалам и оборудованию. Поэтому мы максимально вовлекаем отечественное оборудование, отечественных производителей. Более того, в самом названии закодирован прицел на именно национальный комплекс», - пояснил Надыршин.

Национальный космический центр возведут на площадке Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева на ул. Мясищева в Москве, на земельном участке площадью 9,9 га. Строительство НКЦ ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Планируется, что строительство завершат в 2023 году. Главное здание будет выполнено в форме ракеты высотой 248 м. Площадь здания Национального космического центра может составить порядка 250 тыс. кв. м.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок