Меню Поиск

Закрыть

Шары для павильона станции «Марьина Роща» БКЛ метро изготовят из нержавеющей стали

24.09.2020 11:01

Шары для павильона станции «Марьина Роща» БКЛ метро изготовят из нержавеющей стали

Теги: Метро , архитектура , Павильоны

Сферы, которые будут использованы при оформления наземного павильона станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сделают из нержавеющей стали. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Там пояснили, что «Марьина Роща» (проектное название - «Шереметьевская») строится вдоль 5-го проезда Марьиной Рощи и будет пересадочной с одноименной станцией Люблинско-Дмитровской линии.

«Интересна технология изготовления данных элементов. Шары сначала специально выравнивают, делают из них полусферы, а затем распиливают, потому что одна часть идет в интерьер, а вторая часть наружу, создавая эффект единого шара. Но внутри у них будет стеклопакет, который предотвращает промерзание. Дизайн этой станции мы выбирали на конкурсе, и меня очень радует, что она реализуется согласно изначальному проекту», - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя Москомархитектуры, главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Как уточняется, шары будут 2,5 м в диаметре. В качестве основного материала используется полированная нержавеющая сталь, дутая водой. Она будет всего 3 мм в толщину. Как рассказал сооснователь бюро AI Architects Александр Томашенко, каждая половинка с подсистемой весит порядка 350-370 кг. Установка сфер запланирована на сентябрь 2021 года.

Конкурс на облик станций метро «Шереметьевская», а также «Стромынка» и «Ржевская» прошел в 2017 году. Станцию оформят в светлых тонах, в вестибюле расположатся округлые колонны, напоминающие фарфоровую посуду, а в качестве опор наземного фойе выступят огромные шары. Вместо обычных стен архитекторы задумали панорамное остекление, благодаря которому пространство будет наполнено естественным светом. Ночью будет включаться подсветка.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок