Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили назвать самолет в честь детского писателя Владислава Крапивина

24.09.2020 10:54

В Госдуме предложили назвать самолет в честь детского писателя Владислава Крапивина

Теги: Самолеты , Писатели , Госдума

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских на своей странице в Facebook предложил «Аэрофлоту» назвать самолет в честь детского писателя Владислава Крапивина.

«Владислава Крапивина с нами больше нет. Но его творчество навсегда останется в сердцах читателей. Это целая вселенная под названием детство. Свои книги писатель посвятил настоящей дружбе, благородству, достоинству, убедил нас, что стоит только очень сильно чего-то захотеть, и тогда все сбудется. Автор подарил нам увлекательные путешествия в разные города, страны, временные эпохи и даже параллельные пространства. Это человек, достойный уважения, восхищения и увековечивания. В честь командора отряда «Каравелла» несколько лет назад один московский астроном назвал небесное тело, обнаруженное им еще в 2009 году. Рассказывают, Крапивин как-то пошутил, что в случае чего может улететь на свою планету. Как раз с просьбой назвать авиалайнер именем нашего известного земляка я обратился к руководству «Аэрофлота», - написал парламентарий.

Он отметил, что в компании практически 20 лет как сложилась «добрая традиция одушевлять «крылатых».

«Инициативу я почерпнул из недавнего интервью Ларисы Крапивиной, невестки Владислава Петровича. Полеты - это и вправду отдельная история для Крапивина. Герои его фантастических повестей умеют с легкостью взмывать в небо, хотя бы во сне. В память о старшем брате, научившем мастерить маленького Славу бумажные самолетики, на свет появился «Самолет по имени Сережка» <...> Потому очень надеюсь на отклик «Аэрофлота», - подчеркнул Альшевских.

Детский писатель Владислав Крапивин скончался в Екатеринбурге 1 сентября.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок