Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума ввела штрафы за отсутствие знака о неработающем терминале для оплаты в общественном транспорте

24.09.2020 11:21

Мособлдума ввела штрафы за отсутствие знака о неработающем терминале для оплаты в общественном транспорте

Теги: Транспорт , Московская область , Мособлдума , штрафы , общественный транспорт

Мособлдума приняла в трех чтениях закон о введении штрафов за отсутствие знаков о неработающем терминале бесконтактной оплаты в общественном транспорте. Данное решение было принято в ходе заседания.

«Предлагается внести изменение в закон Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» и изложить ст. 8.4 («Нарушение требования к межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом, муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом и смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом») в новой редакции, предусматривающей установление административной ответственности за нарушение требования к размещению знака в салоне транспортных средств», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в случае если терминал, установленный в общественном транспорте не работает, и на нем невозможно по этим причинам оплатить проезд, перевозчик не может отказать гражданину в услуге перевозки. В данном случае проезд осуществляется без взимания платы с пассажира.

«При этом согласно законодательству Российской Федерации пассажир имеет право на достоверную информацию об оказываемой услуге. Однако не все граждане знают свои права, а недобросовестные перевозчики этим пользуются», - уточняется в пояснительной записке.

Кроме того, подчеркивается, что в Московской области участились случаи взимания водителем с пассажира наличной оплаты за проезд. Водители общественного транспорта аргументируют это «неработающим» терминалом оплаты.

«Только за май 2020 года в адрес министерства поступило порядка 13 жалоб от граждан», - отмечается в проекте.

Принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Московской области.

«Прогнозируемые поступления доходов в бюджет Московской области, получаемых от взимания административных штрафов за указанные правонарушения, при условии наложения административного штрафа за каждое транспортное средство, не обеспеченное соответствующей информацией, может составить около 210-300 млн руб. в год», - говорится в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок