Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о запрете изымать домашних животных у граждан за долги

24.09.2020 10:25

В Госдуму внесен законопроект о запрете изымать домашних животных у граждан за долги

Теги: законопроект , Госдума , Домашние животные , долг

В нижнюю палату парламента внесен законопроект о запрете изымать домашних животных у граждан за долги. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

«Законопроектом предлагается запретить изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате изъятия домашних животных у их владельцев-должников негативные последствия наступают не только для самих граждан, но и для животных, которые требуют соответствующий уход и содержание.

«Вносится изменение в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса. В настоящее время в этой статье содержится перечень сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам: «используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасек), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания». Законопроект дополняет этот перечень указанием на домашних животных», - уточняется в сообщении

Авторами законопроекта выступили председатели двух комитетов Государственной думы Владимир Бурматов и Павел Крашенинников.

По словам Крашенинникова, предлагаемые изменения будут способствовать более гуманному отношению к домашним животным, а также содержанию их в надлежащих условиях и эмоциональному благополучию их владельцев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок