Меню Поиск

Закрыть

Новая насосная станция заработала на юге Москвы

24.09.2020 08:16

Новая насосная станция заработала на юге Москвы

Теги: Канализация , ЮАО , Станции

АО «Мосводоканал» запустило в работу канализационную насосную станцию (КНС) «Даниловская», она расположена на территории бывшего завода имени Лихачева (ЗИЛ). Об этом сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

Уточняется, что новое сооружение построили вместо устаревшей станции, которая эксплуатировалась с 1932 года.

«КНС «Даниловская» обеспечит надежную работу системы водоотведения Нагорного и Донского районов Москвы. Она оснащена высокоэффективным технологическим и энергетическим оборудованием и работает по безлюдным технологиям. Внутри станции установлено четыре насосных агрегата, обеспечивающих проектную мощность 40 тыс. куб. м в сутки, и два запасных насоса. Для бесперебойной работы КНС предусмотрено резервное энергообеспечение - смонтирована дизель-генераторная установка мощностью 800 кВт», - говорится в материале.

В комплексе пояснили, что в канале насосной станции сточные воды проходят первичную механическую очистку на сорозадерживающем оборудовании. Кроме того, станция оснащена эффективной системой газоочистки воздушных выбросов, что исключает неприятные запахи на прилегающих территориях.

При строительстве подводящего к КНС канализационного коллектора использовались современные бестраншейные технологии, это позволило избежать крупных раскопочных работ, подчеркивается в материале.

По информации пресс-службы, КНС «Даниловская» обслуживает 90 тыс. абонентов. С учетом развития города их число может возрасти до 170 тыс.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок