Меню Поиск

Закрыть

Почти 500 конфискованных культурных ценностей передано в музей-заповедник «Коломенский кремль»

23.09.2020 19:01

Почти 500 конфискованных культурных ценностей передано в музей-заповедник «Коломенский кремль»

Теги: Музеи , Московская область , Культурное наследие

Почти 500 конфискованных культурных ценностей передано на постоянное хранение в музей-заповедник «Коломенский кремль», сообщили в пресс-службе министерства культуры России.

«Управление Минкультуры России по Центральному федеральному округу передало на постоянное хранение в музей-заповедник «Коломенский кремль» 491 культурную ценность. После изучения и проведения необходимых реставрационных процедур предметы пополнят коллекцию музея и будут представлены в его экспозиции», - говорится в сообщении.

Уточняется, что среди переданных ценностей - монеты разных народов со времен античности до позднего средневековья, ювелирные украшения, предметы религиозных культов и быта.

В пресс-службе пояснили, что ранее экспонаты были изъяты сотрудниками управления ФСБ России по Москве и Московской области при попытке незаконной продажи на электронном аукционе. Постановлением Коломенского городского суда Московской области предметы обращены
в федеральную собственность.

«Культурные ценности датируются разными периодами, самый ранний из которых относится к железному веку. Они позволяют больше узнать о жизни людей, проживающих на территории Москвы и Московской области. Такие крупные археологические находки являются редкостью, в связи с чем представляют большой интерес для истории и культуры», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок