Меню Поиск

Закрыть

Специалист Минздрава назвала четыре симптома, при которых необходимо обратиться к врачу

22.09.2020 20:56

Специалист Минздрава назвала четыре симптома, при которых необходимо обратиться к врачу

Теги: Здоровье , Врачи , здравоохранение

Боль в груди и животе, потеря сознания и выраженная одышка - симптомы, которые нельзя игнорировать, и при их появлении необходимо обратиться за медицинской помощью. Об этом в ходе всероссийской акции «Неделя здоровья» сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике министерства здравоохранения РФ, директор «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Оксана Драпкина.

«Конечно, такой симптом как боль, сильная боль, которая не прекращается, это наиболее тревожный симптом. Наиболее обоснованную тревогу вызывает боль в груди. В первую очередь необходимо исключить инфаркт миокарда, проблемы с сосудами или проблемы с сердечной сорочкой. Боль в груди - тревожный симптом, особенно если она сопровождается нарастающей слабостью, одышкой, липким потом», - сказала она.

Врач отметила, что также нельзя игнорировать регулярную потерю сознания и внезапно начавшуюся одышку. «Второе - это, конечно, потеря сознания. Если это происходит регулярно, то это повод обратиться к врачу. Боль в животе, которая может быть острой или хронической. И, конечно, выраженная одышка. Внезапно начавшаяся одышка, нарастающая, это может быть признаком начавшегося заболевания. Чаще всего причина серьезная», - пояснила Драпкина.

Специалист уточнила, что в указанных случаях нужно вызвать бригаду скорой помощи или обратиться к участковому терапевту.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок