Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин вручил премии Москвы в сфере литературы и искусства

22.09.2020 15:01

Сергей Собянин вручил премии Москвы в сфере литературы и искусства

Теги: Собянин , Премии , Москва , Литература , искусство

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии города столичным деятелям в сфере литературы и искусства, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Вы наверное соскучились по очному общению, можно было прийти, увидеть коллег, поздороваться с ними, но и самое главное - с театральных подмостков увидеть своих зрителей. Надеюсь, что большинство театров приступили к работе, хотя я понимаю, что это непросто - определенные риски. Но, тем не менее, это уникальная возможность, о которой все мечтали. Сегодня присуждается главная премия Москвы в области литературы и искусства. Я с большим удовольствием поздравляю от себя лично и от москвичей вас, которые получают сегодня эти премии. Это ваша заслуга», - сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что, несмотря на технологический прогресс, искусство остается востребованным у граждан. «Должен сказать, что в какое-то время был достаточно большой период, когда казалось бы, что наше искусство становится за пределами современного развития общества. Особенно это касалось театров, музеев. Произошло то, что должно было произойти. Все изменилось и оказалось, что несмотря на интернет, несмотря на телевидение, ваше искусство, когда люди приходят к вами видят ваше мастерство и талант, оказывается очень востребованным, несмотря на бурное развитие нашей цивилизации. Просто надо было изменить психологию, этот стиль города. Мы видим в последние годы огромное количество людей, которые желают приобщиться к миру искусства. Более того, приобщиться к своему городу. Видите, как он прекрасен, какие уникальные архитектурные решения реализуются в нашем городе. Москва все больше и больше возвращает себе славу мирового города литературы, искусства. Это замечательно. Это наше общее достижение», - пояснил Собянин.

Также по его словам, в столице строятся «станции метрополитена мирового уровня», каждая из которых по своему уникальна. «Когда мы начинали, например, строительство новых станций метро, то главная задача - войти в бюджет, сделать оптимально технологические станции. Но перед нами стоял пример, когда в годы войны строились шедевры, которые являются сегодня признанными памятниками культуры. Несмотря на все финансовые, организационные, технические сложности, мы не могли себе позволить уйти в какое-то другое направление. Мы поставили себе задачу строить станции метрополитена мирового уровня, не только с точки зрения технологий, но и визуального восприятия для горожан и гостей столицы. Мы по сути дела возродили архитектурную школу, метростроение. И сегодня целая группа архитекторов будет награждена премиями за станции, о которых мы вообще раньше и не мечтали. Станции, создаваемые на Большой кольцевой линии метро, уникальны сами по себе», - считает мэр Москвы.

Сергей Собянин выразил слова благодарности работникам культурной сферы, которые в начале пандемии коронавируса работали в дистанционном режиме. «Очень благодарен театрам, музыкальным театрам, нашим музеям, которые даже во время пандемии не бросили своих зрителей и почитателей. Нашли возможность в режиме онлайн постоянно работать и общаться с сотнями тысяч и миллионами москвичей, жителей России. Этот уникальный опыт говорит о том, что мы, наверное, когда трудно может делать все, чтобы становится ближе и добрее», - заключил мэр.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок