Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают необходимым требовать от таксистов знание городских дорог при устройстве на работу

эксклюзив

22.09.2020 11:47

В Госдуме считают необходимым требовать от таксистов знание городских дорог при устройстве на работу

Теги: Водители , Такси , Госдума

В Госдуме осудили водителей такси за использование навигаторов и выступили с мнением, что знание городских дорог должно быть одним из требований при трудоустройстве в таксомоторную компанию. Об Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»).

«Считаю, что хоть первичные знания о магистралях агломераций должны быть у водителей такси. Навигатор - это отличный помощник, особенно в части объезда пробок, но, на мой взгляд, водители должны владеть дорожной картой тех регионов, городов, где они работают. Я пока не готов сказать, может ли это (обязательное знание городских дорог - прим. Агентства «Москва») стать нормой федерального закона. Это может быть на уровне регламента работы таксомоторных компаний или ином нормативном уровне, но с тем, чтобы принимать на работу не всех, а избирательно людей», - сказал Афонский.

По его словам, отвлечение внимания водителя на экран телефона с работающим навигатором может спровоцировать аварию на дороге. «Важно, чтобы водители ездили не по навигатору, знали приблизительные маршруты. Я понимаю, что сейчас необходимо уточнять информацию по маршруту, так как дорожно-транспортная инфраструктура развивается. И еще есть приложение с информацией о пробках, на которое нужно ориентироваться с тем, чтобы побыстрее доехать от пункта А до пункта В. Но у нас в правилах дорожного движения написано, что нельзя пользоваться сотовыми телефонами. Большое количество аварий, когда отвлекаются на телефон, потому что доли секунды нужно, чтобы не успеть затормозить. Важно, чтобы на рейс выходили подготовленные водители», - отметил заместитель председателя комитета.

Ранее «Известия» сообщили, что в конце в Москве разработали систему, которая запретит агрегаторам передавать заказы водителям такси, которые злостно нарушают ПДД и не соблюдающим нормы режима труда и отдыха.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок