Меню Поиск

Закрыть

Возможность строить маршруты для грузовиков появилась в приложении «Яндекс.Навигатор»

22.09.2020 10:20

Возможность строить маршруты для грузовиков появилась в приложении «Яндекс.Навигатор»

Теги: Грузовики , Навигация , Яндекс

Пользователи приложения «Яндекс.Навигатор» теперь могут построить маршрут для грузовиков, сообщили в пресс-службе компании.

«В «Яндекс.Навигаторе» появилась возможность строить маршруты для грузовиков с учетом их габаритов, веса и других параметров. Новая функция учитывает: высоту и максимальную разрешенную массу, длину, ширину, фактическая массу, нагрузку на ось, грузоподъемность, езду с прицепом и экологический класс», - говорится в сообщении.

Уточняется, что сейчас грузовая навигация доступна водителям, которые ездят по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Постепенно ее запустят и в остальных регионах. Кроме того, технология построения грузовых маршрутов будет интегрирована в логистическую платформу «Яндекс.Маршрутизация», которая помогает бизнесам управлять коммерческим флотом.

Как отмечается, чтобы строить маршруты с учетом ограничений для грузовиков, водителю нужно в меню «Навигатора» поменять режим с легкового на грузовой и в разделе «Грузовая навигация» указать параметры своего грузовика.

«Для запуска грузовой маршрутизации мы изучили больше 10 тыс. км дорог. Их снимали профессиональные картографы и сами пользователи. По снимкам алгоритм распознал более 20 тыс. дорожных знаков, которые регулируют движение грузового транспорта», - приводятся в сообщении слова руководителя отдела решений для автомобилистов Марии Орловой.

В пресс-службе пояснили, что в веб-версии «Яндекс.Карт» также есть поддержка грузовой навигации, а еще возможность изучить маршрут заранее в разделе «Зеркала» - например посмотреть снимки дороги и оценить ее качество.

Добавляется, что водители могут ускорить появление грузовой навигации в своем регионе. Для этого нужно установить приложение «Народная карта» для Android и снимать в нем свои маршруты во время поездок. С загруженных водителями фотографий картографы «Яндекса» смогут получить информацию об ограничениях для грузовиков и добавить ее на карту «Навигатора».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок