Меню Поиск

Закрыть

Фильм с участием Владимира Этуша и спектакль о войне покажут на ВДНХ в сентябре-октябре

22.09.2020 09:59

Фильм с участием Владимира Этуша и спектакль о войне покажут на ВДНХ в сентябре-октябре

Теги: Спектакли , День Победы , ВДНХ

Посетители лектория павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в сентябре-октябре увидят короткометражный фильм, где сыграл свою последнюю роль Владимир Этуш, спектакль «Человек больше войны», познакомятся с фронтовыми дневниками поэтессы Юлии Друниной и песнями военного времени в рамках программы бесплатного образовательного проекта «Знание. ВДНХ». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мае выставка дала возможность всем желающим принять участие в онлайн-проектах, посвященных этой памятной дате. Офлайн-мероприятия были перенесены на осень и ждут гостей ВДНХ в сентябре-октябре», - рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Отмечается, что программа является частью бесплатного образовательного проекта «Знание. ВДНХ», стартовавшего в 2016 году. Все мероприятия бесплатны. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться. В связи с требованиями безопасности гости выставки должны соблюдать социальную дистанцию и масочно-перчаточный режим.

Первая встреча состоится 24 сентября в 19:00 и начнется с показа короткометражного художественного фильма «Старый вояка». Это дебютная лента молодого режиссера Сергея Батаева, за которую он был награжден специальным дипломом XII Всероссийского кинофестиваля «Золотой феникс». В основе сюжета - история пожилого контуженного ветерана Первой мировой войны, который пытается сбежать на фронт. В главных ролях снялись актеры Театра имени Евгения Вахтангова - народный артист СССР ветеран Великой Отечественной войны Владимир Этуш и заслуженная артистка России Ольга Тумайкина. Для Владимира Этуша эта роль стала последней. После просмотра фильма гости смогут обсудить его с главной героиней и увидеть, как проходил съемочный процесс.

Кроме того, 22 октября в 19:00 гостей выставки ждет музыкальная программа проекта Elena et les garçons («Элена и ребята»). Коллектив исполнит популярные песни военного времени. А 23 октября в 19:00 актриса Алиса Гребенщикова проведет творческую встречу «Пробуждение поэтического дара. Фронтовые дневники Юлии Друниной».

Спектакль «Человек больше войны» покажут 25 октября в 19:00. В его основу легли три книги из художественно-документальной хроники «Голоса Утопии»: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Время секонд хэнд». Автор цикла - лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, постановку представит московский театр «Объединенная мастерская».

Отмечается, что в этом году празднование Дня Победы на главной выставке страны впервые прошло в онлайн-формате, собрав свыше 2 млн просмотров. Специально к 9 Мая был запущен портал «История одной дивизии: неизвестные герои ВДНХ», посвященный судьбе 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Также стартовал спецпроект «Однополчане», где опубликованы истории ушедших на фронт работников выставки. А в медиатеку музея ВДНХ добавили более 700 статей из газет и журналов ВДНХ разных лет, посвященных этой памятной дате.

Рубрика: Общество

Тема: Новости ВДНХ Следить за темой

Другие материалы по теме: 73 2 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок