Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ разрешил клинические исследования разработанной Центром имени Чумакова вакцины против COVID-19

22.09.2020 00:00

Минздрав РФ разрешил клинические исследования разработанной Центром имени Чумакова вакцины против COVID-19

Теги: Испытания , Коронавирус , Вакцина

Министерство здравоохранения России выдало разрешение на проведение клинических исследований вакцины против COVID-19, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«21 сентября Минздрав России выдал разрешение на проведение клинических исследований цельновирионной инактивированной вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук», - говорится в сообщении.

Отмечается, что клиническое исследование вакцины против COVID-19 начнется в ближайшее время в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Планируется, что в исследованиях примут участие более 3 тыс. добровольцев, что будет соответствовать требованиям Всемирной организации здравоохранения и международных регуляторов и позволит обеспечить исследования достоверным объемом научных данных. Добровольным участникам исследований предоставят всю необходимую информацию о процедуре, возможной пользе, рисках и неудобствах, сопряженных с участием в исследовании. Участники клинических исследований после вакцинации будут находиться в изоляции в условиях стационара в течение 16 дней, где их состояние будут контролировать врачи.

Уточняется, что клинические исследования в России в соответствии с законом проводятся в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности и специальную аккредитацию на право проведения клинических исследований.

«Мы рассчитываем завершить завершить клинические испытания в ноябре текущего года», - приводятся в сообщении слова генерального директора Центра имени Чумакова, члена-корреспондента РАН Айдара Ишмухаметова.

В Минздраве напомнили, что в настоящее время в России зарегистрирована вакцина «Гам-Ковид-Вак», разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Проходят клинические испытания вакцины, разработанной новосибирским Центром «Вектор». В цельновирионных вакцинах используются либо искусственно ослабленные вирусы, не способные вызвать заболевание, либо уже убитые вирусы (инактивированные).

Федеральный научный центр создан на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук СССР. Основателем и первым директором института (до 1972 года) был академик АМН СССР Михаил Чумаков. В настоящее время центр является одним из мировых научных учреждений в области медицинской вирусологии, в том числе в изучении энтеровирусных инфекций, клещевого энцефалита, коронавируса и вирусных гепатитов. Центр обладает собственным биотехнологическим производством вакцин для календаря прививок.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок