Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин провел встречу с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге

21.09.2020 16:28

Сергей Собянин провел встречу с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге

Теги: Собянин , Международные отношения , Москва , Коронавирус

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Хансом Клюге. Встреча прошла в столичной мэрии, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Хотел высказать слова благодарности Всемирной организации здравоохранения - организации, которая с первых дней начала пандемии всегда держала руку на пульсе, всегда информировала мировую общественность и Россию, и Москву о тех процессах, которые происходят в разных странах, которые первыми подверглись такой серьезной проблеме, как инфицирование COVID. И ваши рекомендации в значительной степени легли в основу тех мер, которые мы реализовали в Москве, и которые помогли сохранить многие тысячи жизней москвичей. Должен сказать, что пандемия развивалась на разных стадиях по-разному, и в начале ваши рекомендации воспринимали несколько даже избыточными, но когда мы вошли во вторую стадию, когда целый ряд стран оказались в сложной эпидемиологической ситуации, то все признали вашу правоту. И сегодня весь мир продолжает переживать проблему, связанную с COVID, несмотря на то, что был достаточно длительный период, когда все поверили, что мы победили COVID либо находимся в такой уже затухающей стадии этого процесса», - сказал Собянин.

Он добавил, что Москва накопила большой опыт работы в борьбе с коронавирусом и готова поделиться им. «Как мы видим, во многих городах мира разворачивается новый серьезный этап. Должен сказать, что мы в Москве накопили большой опыт, которым я хотел поделиться с вами, с другой стороны - выслушать ваши рекомендации, советы. Мы их с благодарностью примем», - сказал Собянин.

В свою очередь Ханс Клюге отметил, что это его первый официальный визит в качестве директора регионального бюро ВОЗ, который можно воспринимать как намерение расширять сотрудничество между организацией и Россией. «Я хочу поблагодарить вашу команду за то, что был такой подход: вы пытались понять, что делают люди, что они думают, и потом уже были разработаны стратегии. Я хочу еще раз подтвердить, что наша организация будет оказывать свою поддержку, поддержку институтам здравоохранения», - сказал Клюге.

Он добавил, что в настоящее время многие страны вновь переживают периоды ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции, и необходимо предпринять совместные меры для предотвращения ее распространения. Москва здесь, по словам Клюге, хороший пример.

«Разные страны переживают карантин. Сегодня мы должны понять, что локально необходимо предпринять меры, если ситуация будет ухудшаться, и у нас есть идея - мы должны понять, какие уроки должны быть учтены в будущем. И мы понимаем, что время очень ценно сегодня, и я хочу снова сказать, что мы привержены взаимодействовать с Москвой. Москва - это прекрасный пример того, как сегодня происходит работа в направлении борьбы с COVID-19, и спасибо вам большое за вашу работу», - сказал директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок