Меню Поиск

Закрыть

Россия возобновит еженедельные авиарейсы в Казахстан, Киргизию и Белоруссию с 21 сентября

18.09.2020 21:08

Россия возобновит еженедельные авиарейсы в Казахстан, Киргизию и Белоруссию с 21 сентября

Теги: Самолеты , Казахи , рейс , Белоруссия , Киргизия , Коронавирус

Еженедельные авиарейсы в Казахстан, Киргизию и Белоруссию из России возобновятся с 21 сентября 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба аппарата вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

«18 сентября заместитель председателя правительства Татьяна Голикова провела заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ. По итогам заседания принято решение о возобновлении на взаимной основе международного авиасообщения с 21 сентября с Казахстаном (Нур-Султан), Киргизией (Бишкек) и Белоруссией (Минск), а с 27 сентября – с Южной Кореей (Сеул). Рейсы в указанные государства будут осуществляться на взаимной основе с периодичностью один раз в неделю», - говорится в сообщении.

Кроме того, оперативным штабом принято решение о прекращении программы вывозных рейсов в связи с возобновлением транспортного сообщения между государствами и возможностью для российских граждан вернуться на родину регулярными авиарейсами. Также в качестве альтернативы вывозным рейсам будут задействованы на коммерческой основе самолеты, возвращающиеся в Россию после выполнения грузовых, грузопассажирских, транзитных рейсов.

В настоящий момент такие рейсы осуществляются авиакомпанией «Аэрофлот». За весь период было организовано более 580 вывозных рейсов, на которых перевезено более 92 тыс. пассажиров.

«Обращаем внимание, что ВОЗ в последние дни фиксирует рекордные показатели прироста числа заразившихся коронавирусом в мире. Негативная тенденция отмечается практически повсеместно – в отдельных странах текущие статистические показатели заболеваемости уже превышают пиковые значения марта-апреля текущего года. В свете постепенно возобновляющегося транспортного сообщения между государствами настоятельно рекомендуем российским гражданам при осуществлении зарубежных поездок тщательно взвешивать все обстоятельства, включая эпидемиологическую обстановку в пункте следования или транзита», - пояснили в пресс-службе.

Так, необходимо учитывать вероятность введения в иностранных государствах строгих карантинных мер и новых логистических ограничений, что может вызвать серьезные трудности с возвращением домой в случае повторения транспортного коллапса. В условиях непредвиденного вынужденного пребывания за рубежом необходима правильно оформленная медицинская страховка с длительным сроком действия, а также средства для обеспечения своих основных потребностей до момента отъезда на родину.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок