Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин наградил столичных врачей за вклад в борьбу с пандемией коронавируса (дополнение)

18.09.2020 17:16

Сергей Собянин наградил столичных врачей за вклад в борьбу с пандемией коронавируса (дополнение)

Теги: Собянин , Врачи , Москва , Награды , Коронавирус

Мэр столицы Сергей Собянин вручил городские награды работникам медицинских организаций, внесшим значительный вклад в работу по организации и обеспечению медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Хотел от имени москвичей, от себя лично поблагодарить вас, выразить огромное слово благодарности за то, что вы делаете, за то, что вы сделали в этот непростой период для Москвы. Врачи, медицина, здравоохранение всегда на первом плане людей, потому что нет ничего дороже, чем их здоровье. Но в этот период все это выглядело чуть более остро», - сказал Собянин.

По его словам, в период распространения инфекции «вся надежда была обращена на врачей».

«Когда десятки тысяч москвичей заболели от коронавируса, более того - тысячи оказались тяжело заболевшими, то, конечно, вся надежда была обращена на врачей. Речь шла не просто о болезни, о здоровье и жизни людей, самих людей, их родных и близких. В этой ситуации то, что вы сделали это, конечно, можно назвать подвигом», - отметил мэр Москвы.

Собянин добавил, что врачам пришлось быстро учиться бороться с новой болезнью. «Когда говорят о шоковой терапии, то как раз этот термин можно в прямом и переносном смысле применить для тех дней, которые мы проходили, когда в ваши больницы начали прибывать не единицы, а сотни скорых карет с тяжелобольными. При этом медикаментов как таковых, специально предназначенных для этой болезни, не было, технологии лечения не было, точной диагностики и приборов тоже не было. Навыков для специальной реанимации этих больных тоже никто не разрабатывал. Хорошо, если бы мы с вами эту школу проходили бы в течение нескольких лет. Пришлось проходить в течение нескольких дней, и это было самое страшное, самое сложное», - пояснил он.

Как он добавил, для того чтобы перепрофилировать большую часть городского здравоохранения, потребовались усилия работников из различных сфер.

«В здравоохранении начали работать транспортники, коммунальщики, строители, финансисты, экономисты, промышленность, информационные технологии. Все службы и, конечно, правоохранители, которые обеспечивали соответствующий порядок. Все службы начали работать как один в системе здравоохранения, чтобы перевести ее на новый вид. Вы активно работали по определению новых методик лечения, которые не только начали применяться в Москве, но и по всей России. Ваш опыт потребовался для того, чтобы обучить врачей фактически во всех регионах нашей страны, проводя соответствующие дистанционные консультации, семинары, а впоследствии вообще приезжая на место и оказывали фактическую помощь. <...> Лечить людей приходилось именно вам, рискуя своим здоровьем. Вы достойно справились с этой задачей», - добавил Собянин.

Мэр отметил, что на сегодняшний день в Москве стабильная ситуация распространения коронавируса.

«Ничего еще не закончилось. Пандемия продолжается, и мы видим как сложно она протекает в европейских странах, где начался упорный подъем. В Москве этого нет, небольшой даже рост количества заболевших в большей степени связан с резким увеличением количества тестируемых. Ситуация стабильная, но тем не менее понимаем, что на сегодняшний день в Москве находится около 4 тыс. больных в наших стационарах, за жизнь которых мы боремся. Я уверен в том, что мы переживем все трудные времена, потому что за этот период, несмотря на сложности и трудности, наше здравоохранение стало не слабее, а прочнее <...> Я надеюсь, что этот опыт и динамичного развития, и четкой организации всех служб останутся после пандемии навсегда на службе московского здравоохранения», - заключил Сергей Собянин.

Среди наград, врученных мэром, - почетный знак «Заслуженный врач города Москвы», звание «Почетный медицинский работник города Москвы», звание «Почетный работник здравоохранения города Москвы». Также группа медицинских работников была награждена Почетной грамотой правительства Москвы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок