Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин наградил столичных врачей за вклад в борьбу с пандемией коронавируса

18.09.2020 16:43

Сергей Собянин наградил столичных врачей за вклад в борьбу с пандемией коронавируса

Теги: Собянин , Врачи , Москва , Награды , Коронавирус

Мэр столицы Сергей Собянин вручил городские награды работникам медицинских организаций, внесшим значительный вклад в работу по организации и обеспечению медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Хотел от имени москвичей, от себя лично поблагодарить вас, выразить огромное слово благодарности за то, что вы делаете, за то, что вы сделали в это непростой период для Москвы. Врачи, медицина, здравоохранение всегда на первом плане людей, потому что нет ничего дороже, чем их здоровье. Но в этот период все это выглядело чуть более остро», - сказал Собянин.

По его словам, в период распространения инфекции «вся надежда была обращена на врачей».

«Когда десятки тысяч москвичей заболели от коронавируса, более того - тысячи оказались тяжело заболевшими, то, конечно, вся надежда была обращена на врачей. Речь шла непросто о болезни, о здоровье и жизни людей, самих людей, их родных и близких. В этой ситуации то, что вы сделали это, конечно, можно назвать подвигом», - отметил мэр Москвы.

Собянин добавил, что врачам пришлось быстро учиться бороться с новой болезнью. «Когда говорят о шоковой терапии, то как раз этот термин можно в прямом и переносном смысле применить для тех дней, которые мы проходили, когда в ваши больницы начали прибывать не единицы, а сотни скорых карет с тяжелобольными. При этом медикаментов как таковых, специально предназначенных для этой болезни, не было, технологии лечения не было, точной диагностики и приборов тоже не было. Навыков для специальной реанимации этих больных тоже никто не разрабатывал. Хорошо, если бы мы с вами эту школу проходили бы в течение нескольких лет. Пришлось проходить в течение нескольких дней и это было самое страшное, самое сложное»,- пояснил он.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

18.09.2020 20:55

Сергей Собянин наградил столичных врачей за вклад в борьбу с пандемией коронавируса

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок