Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы подписали соглашение о сотрудничестве с Роспатентом по поддержке инновационной деятельности

18.09.2020 12:21

Власти Москвы подписали соглашение о сотрудничестве с Роспатентом по поддержке инновационной деятельности

Теги: Инновации , Правительство Москвы , Соглашения о сотрудничестве

Правительство Москвы и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам поддержки изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности в Москве. Подписание соглашения прошло в рамках заседания под председательством мэра Москвы Сергея Собянина наблюдательного совета фонда «Московского инновационного кластера», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Не только для высокотехнологичного бизнеса нужно создать инновационную идею, но еще и защитить интеллектуальные права. И эта работа проводится с министерством экономического развития, с банками, с корпорациями МСП по обороту дальнейших интеллектуальных прав. И в этой связи могу предложить подписание соглашения с Роспатентом и правительством Москвы», - сказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В свою очередь руководитель Роспатента Григорий Ивлиев рассказал, что одним из направлений сотрудничества является организация взаимодействия информационных систем и ресурсов Москвы и Роспатента с его подведомственными организациями.

«Мы сегодня подписываем соглашение, где центральное место занимает интеграция с платформенными ресурсами Роспатента и города Москвы, и особенно Московского инновационного кластера. Москва - это 30% всех заявленных от образцов товарных знаков, 20% заявок по полезным моделям и изобретениям. Это не только хороший уровень для России, но и очень хороший мировой уровень. И самое главное, что это система развивается. Уже в ноябре этого года мы предоставим кластеру (Московскому инновационному кластеру - прим. Агентства «Москва») и активным его предприятиям возможность в тестовом режиме работать на новой онлайн-платформе, которую мы создали по программе «Цифровая экономика», утвержденной правительством. Она самая современная. Весь мировой патентный фонд будет доступен для самостоятельного анализа с помощью профессиональных систем, имеющих автоматизированные значения», - сказал Ивлиев.

Он также добавил, что соглашение включает в себя работу по подготовке специалистов в сфере интеллектуальной собственности. «Мы предоставим возможности по обучению работника кластера во всех современных направлениях по развитию интеллектуальной собственности, и это обучение будет практико-ориентируемым», - сказал Ивлиев.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в числе основных направлений сотрудничества создание условий для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности в Москве, совершенствование правового регулирования в части охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, развитие механизмов финансовой поддержки изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, а также поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в форме предоставления поручительств по кредитным договорам, в обеспечение которых предусмотрен залог прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок