Меню Поиск

Закрыть

В ЛДПР предложили не штрафовать за нарушения ПДД машины оперативных служб с включенными «мигалками»

18.09.2020 10:59

В ЛДПР предложили не штрафовать за нарушения ПДД машины оперативных служб с включенными «мигалками»

Теги: автомобили , ЛДПР , ПДД , штрафы , Госдума

В ЛДПР предложили не штрафовать за нарушения правил дорожного движения водителей автомобилей оперативных служб с включенными синими маячками («мигалки»). Об этом сообщили в пресс-службе депутата фракции ЛДПР Ярослава Нилова.

«Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Юрий Напсо, Андрей Свинцов и Дмитрий Свищев разработали и направили в правительство РФ для получения официального отзыва законопроект, предусматривающий освобождение от административной ответственности владельцев транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, принадлежащих оперативным службам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно ПДД, водители транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего цвета могут отступать от требования по соблюдению правил дорожного движения, выполняя неотложное служебное задание. Например, не останавливаться на запрещающий сигнал светофора или не соблюдать скоростной режим, при условии обеспечении безопасности движения. В тоже время административные правонарушения в области дорожного движения фиксируются работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами. И собственники транспортных средств, то есть госорганы, привлекаются к административной ответственности.

«Имеются случаи, когда государственные учреждения данную административную ответственность перекладывают на водителей транспортных средств, которые, выполняя неотложное служебное задание, были вынуждены нарушать установленные правила дорожного движения», - приводятся в материале слова Нилова.

Он подчеркнул, что это касается и скорой помощи, водители которой нарушали скоростной режим для того, чтобы спасти жизнь больного.

«В целях решения данной проблемы законопроектом вносится изменение в ст. 2.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому собственник (владелец) транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета освобождается от административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, при условии обеспечения безопасности движения», - сообщает пресс-служба.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок