Меню Поиск

Закрыть

Адвокат заявил о необходимости конкретных доказательств от СК о признании Марцинкевичем вины в убийствах (дополнение 2)

эксклюзив

17.09.2020 16:50

Адвокат заявил о необходимости конкретных доказательств от СК о признании Марцинкевичем вины в убийствах (дополнение 2)

Теги: СК , СИЗО , Проверки , смерть

Адвокат Алексей Михальчик, который представляет интересы отца националиста Максима Марцинкевича (известен под прозвищем Тесак), найденного мертвым в камере следственного изолятора в Челябинске, отреагировал на заявление Следственного комитета (СК) РФ о том, что погибший перед смертью якобы признался в нескольких убийствах, совершенных в период с 2003 по 2007 годы. В разговоре с Агентством городских новостей «Москва» защитник пояснил, что следствие должно предоставить конкретные доказательства признания Марцинкевичем вины, а не только ссылаться на показания лица, находящегося в заключении. Адвокат отметил, что такие показания могли быть получены под пытками.

«К сожалению, тактика СК, когда под пытками один человек оговаривает другого, становится распространенной. Если они хотят представить реальные доказательства вины и причастности Марцинкевича к этим убийствам, то надо говорить не о показаниях лица, отбывающего наказание в Красноярском крае (с которым, очевидно, поступили так же, как с Марцинкевичем), а о конкретных доказательствах, в том числе вещественных. <...> Хотелось бы узнать у госпожи Петренко (Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ - прим. Агентства «Москва»), почему такие признания были сделаны без защитников Марцинкевича, как это положено по закону», - заявил Алексей Михальчик.

В свою очередь другой адвокат Иван Сидоров уточнил в разговоре с агентством, что по вопросам о возможной связи Марцинкевича с другими преступлениями и убийствами следователи обращались к его клиенту как минимум трижды. «Приходили, когда он сидел в 2008-2009 годах, когда он в 2013 году попал в СИЗО повторно. Все время к нему с этим вопросом подходили, и никогда не признавался и не делал явку с повинной. А тут вдруг признал. Им самим не смешно? <...> Это давнишняя история из-за видеоролика. Его спрашивали, расскажи кто это сделал, кто снимал, кто монтировал. Ты знаешь - не скажешь, будут проблемы», - отметил собеседник агентства.

В интервью «Комсомольской правде» 17 сентября Светлана Петренко заявила, что Тесак перед смертью признался в нескольких убийствах, совершенных в период с 2003 по 2007 годы. По словам Петренко, осужденный имел «серьезный мотив для лишения себя жизни», так как строил планы на условно-досрочное освобождение, «но обстоятельства изменились». В колонии Красноярского края один из осужденных, являющийся сторонником националистических взглядов, дал показания о причастности Марцинкевича к двойному убийству. В ходе проверки этой информации, по словам представителя СК, причастность подтвердилась.

«Сам Марцинкевич способствовал установлению обстоятельств преступлений и был готов указать следствию место захоронения тел погибших. Именно поэтому было инициировано его этапирование в Москву, для того чтобы проверить эту информацию, провести проверки показаний для обнаружения места захоронения погибших», - сказала Петренко. Как она добавила, Тесак также заявил, что «начал убивать приезжих в Москву с 19 лет».

Согласно интервью Петренко, Марцинкевич признался в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем. «Все эти записи у нас есть. Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов», - цитирует издание Петренко.

Ранее сообщалось, что СК проводит проверку по факту гибели националиста. В региональном управлении СК подчеркивали, что в настоящее время у следствия нет оснований полагать, что смерть заключенного носит криминальный характер. Отмечается, что в камере, где было найдено тело Марцинкевича, были обнаружены предсмертные записки.

Максима Марцинкевича обнаружили мертвым в камере следственного изолятора в Челябинске 16 сентября. По словам адвоката Ивана Сидорова, на следующей неделе Марцинкевича должны были доставить в Москву в рамках расследования по новому уголовному делу, по которому он якобы даже написал явку с повинной.

Адвокат родителей Марцинкевича попросил возбудить уголовное дело об убийстве по факту смерти их сына, так как считают, что Марцинкевич не мог покончить с собой. Отец Тесака также заявил, что 9 сентября его сын жаловался своему адвокату на пытки.

Марцинкевичу было 36 лет. Националист был известен как автор акций «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй», в ходе которых он и его соратники нападали на предполагаемых педофилов и наркоторговцев, а затем унижали их перед камерой и выкладывали видео в сеть. Он также руководил организациями «Реструкт» и «Формат-18» (запрещены на территории РФ). Марцинкевич был трижды осужден за преступления экстремистской направленности.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок