Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовал осенью носить шапку даже при плюсовой температуре

эксклюзив

18.09.2020 08:20

Врач рекомендовал осенью носить шапку даже при плюсовой температуре

Теги: Здоровье , Врачи , Осень , здравоохранение

Осенью в дождливую и ветреную погоду лучше надевать головной убор даже при плюсовой температуре, поскольку переохлаждение головы может привести к ослаблению волос, а также спазму сосудов мозга, что в свою очередь провоцирует различные заболевания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Головные уборы рекомендуют носить, когда температура опускается ниже нуля. Но в дождливую и ветреную погоду лучше надевать шапку даже при плюсовой температуре, поскольку есть риск переохлаждения головы. Волосяные луковицы тоже от холода подвергаются стрессу. Это может привести к ломкости и выпадению волос. Могут возникнуть и более серьезные осложнения из-за спазмов сосудов головы. Кроме того, от перепада температур часто страдают уши», - сказал Андрей Тяжельников.

Врач также напомнил о необходимости утеплять шею, грудную клетку и поясницу.

«Также стоит закрывать такие уязвимые к холоду части тела, как шея и грудная клетка. Иначе можно получить тонзиллит или бронхит. В этой связи полезно всегда иметь при себе шарф или палантин. Обязательно надо защищать от холода поясницу, чтобы не застудить почки. Поэтому желательно надевать в холодное время удлиненные модели ниже пояса», - пояснил Тяжельников.

Он добавил также, что осенью всегда высок риск заболеть из-за резких перепадов температуры.

«Ранняя осень всегда характерна значительными перепадами ночных и дневных температур, что увеличивает риск получить переохлаждение. Это приводит к ослаблению организма и снижению иммунитета, и как следствие - развитию простудных заболеваний. В том числе есть риск подхватить грипп, поэтому лучше не рисковать - сейчас самое время сделать прививку от этого заболевания», - заключил Андрей Тяжельников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок