Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за пересдачу гражданами стран ЕАЭС экзаменов на водительские права в России

эксклюзив

18.09.2020 09:00

В Госдуме выступили за пересдачу гражданами стран ЕАЭС экзаменов на водительские права в России

Теги: Транспорт , Мигранты , Водители , Водительские права , ЕАЭС

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») выступил за пересдачу гражданами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) экзаменов на водительские права для управления транспортом в России. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что все-таки квалификационные требования необходимо подтверждать. Надо пересдавать экзамены и получать национальные права, если этот человек хочет работать у нас в России», - сказал Александр Васильев.

По мнению депутата, в крупном городе сложнее сдавать экзамен по вождению, чем в небольшом населенном пункте.

«Я могу привести простой пример. Житель районного центра сдает вождение очень просто: в районном центре какой-нибудь области есть кусок дороги, на котором нет ни одного знака и нет разметки. И что-нибудь нарушить на нем весьма проблематично, поэтому вероятность сдачи будет почти 100%. А при сдаче экзамена в Москве будет и разметка, и движение по полосам, и различные ситуации, поэтому неподготовленный человек будет нарушать», - пояснил Александр Васильев.

Также парламентарий напомнил, что ранее в Госдуму был внесен проект закона, который определяет ответственность агрегаторов такси и обязывает иностранных таксистов подтверждать в России водительскую квалификацию.

«Там как раз есть пункты о том, что необходимо иметь национальные права и пройти аттестацию по знанию города и знанию русского языка. Поэтому для водителей-профессионалов это важные факторы», - отметил депутат.

Как ранее сообщали СМИ, граждане из стран ЕАЭС смогут использовать в России национальные водительские права для работы, связанной с управлением транспорта. Такую поправку в закон «О безопасности дорожного движения» подготовило МВД России. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок