Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об отмене многодневного голосования на выборах

17.09.2020 14:45

В Госдуму внесен законопроект об отмене многодневного голосования на выборах

Теги: законопроект , Госдума , Голосование

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект об отмене многодневного голосования на выборах. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проектом настоящего федерального закона предлагается признать утратившим силу положения федерального закона от 31 июля 2020 года N267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Положения указанного федерального закона применялись на состоявшихся в течение трех дней в период с 11 до 13 сентября 2020 года выборах различного уровня», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Уточняется, что положения данного закона, в частности, включали в себя возможность проведения голосования по решению Центральной избирательной комиссии РФ голосование на выборах депутатов в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней.

«Реализация вышеуказанных процедур в ходе состоявшегося 11-13 сентября 2020 года была обусловлена распространением новой коронавирусной инфекции, что является объективным обстоятельством, требующим принятия особых, экстраординарных механизмов и процедур, направленных на минимизацию количества социальных контактов между избирателями», - поясняется в тексте.

Отмечается, что одновременно с этим реализованная с использованием указанного механизма процедура голосования показала существенное снижение уровня открытости избирательного процесса ввиду невозможности контроля за ним в том числе со стороны наблюдателей, а также с использованием технических средств наблюдения, что не позволяет с достоверностью утверждать отсутствие нарушений избирательного законодательства в ходе реализации избирательного процесса в соответствии с положениями, предусмотренными указанным федеральным законом.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок