Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Герасимов: Граффити на улицах Москвы становятся достопримечательностями столицы

эксклюзив

17.09.2020 14:23

Депутат МГД Герасимов: Граффити на улицах Москвы становятся достопримечательностями столицы

Теги: Мосгордума , Граффити

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов считает, что граффити на улицах Москвы становятся достопримечательностями столицы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Порой граффити настолько нравится жителям, что они просят оставить его даже после окончания фестиваля. Например, два месяца назад ко мне обратилась моя коллега, депутат Мосгордумы по району Коньково Наталия Метлина с просьбой оказать содействие в сохранении граффити на жилом доме по ул. Профсоюзная. Граффити, представляющее собой увеличенную стихограмму «АЯ» поэта Дмитрия Пригова, было нанесено в рамках фестиваля «Лучший город земли» и стало одним из символов района. В доме запланировали капремонт, в том числе и фасада, и жители попросили сохранить граффити. Я сразу же обратился к заместителю мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову, и в кратчайший срок получил ответ, что уполномоченными органами прорабатывается вопрос по сохранению граффити. Надеюсь, у нас все получится», - сказал Евгений Герасимов.

По его словам, на улицах Москвы можно увидеть много граффити, и некоторые из них являются настоящими шедеврами.

«В большинстве случаев они представляют собой муралы, нанесенные в рамках какого-либо городского фестиваля, конечно, на них не оформляется постоянное разрешение, и они имеют статус временных. После окончания мероприятия их закрашивают. Этим занимаются городские службы: управляющая компания, организация-подрядчик, проводящая капремонт здания, организация, проводящая комплексные работы по благоустройству «Моя улица» или собственник здания, получивший предписание ОАТИ», - пояснил парламентарий.

Депутат МГД считает, что такой вид искусства ничем не уступает живописным полотнам художников.

«Граффити - популярное уличное искусство, ничем не уступающее живописным полотнам художников. Более того, граффити - непревзойденное средство отражения современных реалий и тенденций. Постепенно оно занимает свою нишу и приобретает статус городских достопримечательностей», - добавил Герасимов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок