Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о праве вдов ветеранов на соцподдержку при проживании с совершеннолетними детьми

17.09.2020 12:04

В Госдуму внесен проект о праве вдов ветеранов на соцподдержку при проживании с совершеннолетними детьми

Теги: Ветераны , законопроект , Госдума , социальная помощь

Группа депутатов от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается не лишать мер социальной поддержки вдов ветеранов боевых действий, проживающих с совершеннолетними детьми. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается внести изменение в п.п. 4 п. 2 ст. 21 Федерального закона «О ветеранах», согласно которому супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий меры социальной поддержки предоставляется только при условии, что они не вступили в повторный брак (исключается условие проживания вдовы (вдовца) одиноко, или с несовершеннолетними детьми, либо с детьми-инвалидами, либо детьми до 23 лет, обучающимися по очной форме обучения)», - говорится в документе.

В пояснительной записке подчеркивается, что в настоящее время супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны или участника Великой Отечественной войны меры социальной поддержки предоставляются только при в том случае, если они не вступили в повторный брак.

Авторы отмечают, что вдовы (вдовцы) погибших ветеранов живут с совершеннолетними детьми по нескольким причинам. Например, в связи с необходимостью ухода или материальным причинам.

«Часто совершеннолетние дети проживают в съемных квартирах, но остаются зарегистрированными в квартире родителей. Лишение вдов (вдовцов) защитников Отечества мер социальной поддержки, в том числе по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при достижении ребенком (детьми) совершеннолетия, а также в иных указанных случаях вызывает среди них чувство обиды и социальной несправедливости», - считают авторы законопроекта.

Вступление в силу указанного Федерального закона предполагается с 1 января 2021 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок