Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не видят целесообразности в наделении полиции правом инициировать блокировку сайтов

эксклюзив

17.09.2020 09:20

В Госдуме не видят целесообразности в наделении полиции правом инициировать блокировку сайтов

Теги: Экстремизм , Госдума , блокировка сайтов , Блокировка

В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи не видят целесообразности в доработке законодательства о блокировке сайтов с запрещенной информацией. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Андрей Свинцов (ЛДПР), комментируя законопроект о наделении силовых органов правом направлять в Роскомнадзор сведения об экстремистских сайтах для последующей блокировки.

«На сегодняшний день Роскомнадзором ведется достаточно эффективная работа. Все сайты, которые признаются экстремистскими, незамедлительно блокируются. Поэтому в дополнительном каком-то законе пока целесообразности я не вижу», - сказал Свинцов.

При этом он отметил, что законопроект, связанный с экстремизмом, как важной на сегодняшний день проблемой, требует изучения. «В любом случае все, что связано с экстремизмом, требует изучения. Поэтому, как только законопроект поступит к нам в комитет или в комитет по безопасности, в зависимости оттого, куда его определит Совет думы, мы изучим. Вопрос важный. Вопрос на контроле и в нашем комитете, и в других комитетах. Но тем не менее еще раз подчеркну, что сегодня инструментов достаточно. Пока не вижу оснований для какой-то доработки существующего законодательства», - сказал депутат.

Ранее СМИ сообщили, что в Госдуму внесен законопроект, который предлагает разрешить полиции, ФСБ, ФСО на основании заключения эксперта обращаться в Роскомнадзор для блокировки сайтов, распространяющих экстремистскую информацию. Авторами проекта выступили законодательное собрание Башкирии и депутат Госдумы Рамзил Ишсарин («Единая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок