Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Бускин: В социальных сетях следует уделять больше внимания положительным новостям

эксклюзив

16.09.2020 17:50

Депутат МГД Бускин: В социальных сетях следует уделять больше внимания положительным новостям

Теги: Мосгордума , Социальные сети

В социальных сетях следует уделять больше внимания положительным новостям, заявил Агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Игорь Бускин.

«Положительные эмоции - достаточно большая редкость для социальных сетей. Наиболее интенсивную реакцию вызывают обычно негативные новости - они побуждают пользователей возмущаться, негодовать, а значит - распространять соответствующие новости и активно их комментировать. Напротив, позитивные новостные поводы редко становятся столь же «вирусными» - их меньше комментируют и реже распространяют. Учитывая, что в наши дни социальные сети являются основным каналом восприятия информации, неудивительно, что картина мира (и, в частности, своего города) для тех, кто черпает информацию из интернета, оказывается искаженной, заставляет людей пессимистичнее смотреть на происходящее. Более того, негативное информационное поле воспроизводит само себя: алгоритмы современных социальных сетей показывают нам в первую очередь ту информацию, на которую мы активнее всего реагируем. А значит, тот, кто одобряет, комментирует и распространяет негатив, все больше и больше замыкается в отрицательном «информационном пузыре». И наоборот, те, кто распространяют и комментируют положительную информацию, получают больше положительных новостей в своем информационном потоке. Именно поэтому уделять больше внимания положительным, чем отрицательным новостям не только приятно, но и полезно. Тем более, что Москва дает своим жителям и гостям множество поводов для повседневной радости», - сказал Бускин.

Он добавил, что в начале сентября в Москве прошел флешмоб, где жители города могли делиться в социальных сетях своими приятными открытиями, тем, что удивило и порадовало их в жизни столицы.

«Все началось с размещенного в одном из районных сообществ фото: продавец на рынке предложил самостоятельно забирать арбузы, оставляя деньги в специальной коробочке. Комментируя новость, многие вспоминали другие приятные мелочи - вкусный хлеб в пекарне по соседству, красиво оформленный сквер и очищенный от мусора лесопарк, работу курьеров и благоустроенные детские площадки. Поводов для радости оказалось вполне достаточно для заряда хорошего настроения. С каждым годом совершенствуется городская среда: новые поликлиники, детские городки, благоустроенные скверы, спортивные площадки во дворах и парках - все эти нововведения делают нашу жизнь легче, а значит тоже дают нам больше сил и поводов для радости. Более точная работа общественного транспорта, товары со всего света на московских рынках - при том, что это совершенно разные вещи, организованные разными способами и по-разному важные, они одинаково поднимают настроение», - отметил депутат.

Бускин также считает, что если люди перестанут стесняться друг друга и самих себя и начнут искренне радоваться приятным мелочам московской жизни, хвалить друг друга и одобрять в социальных сетях, город станет еще дружелюбнее и вызовет у большинства положительные эмоции.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок