Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки РФ рассматривает возможность введения шестилетнего специалитета

16.09.2020 14:49

Минобрнауки РФ рассматривает возможность введения шестилетнего специалитета

Теги: Образование , Высшее образование

Министерство науки и высшего образования РФ рассматривает возможность введения шестилетнего специалитета для определенных направлений обучения. Об этом в ходе заседания Государственной думы сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Если мы поговорим с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, если мы поговорим с промышленниками в широком смысле, то здесь надо, конечно, поддерживать специалитет, наш традиционный подход. Более того, мы обсуждаем с многими коллегами, чтобы этот специалитет был не пятилетний, а шестилетний - это специфика знаний, это понятные специалисты для нашей промышленности. Также речь идет о естественно-научных специальностях и направлениях. Точно так же мы с биологическим факультетом МГУ обсуждали программу по фундаментальной биологии с ориентацией на подготовку специалистов по генетическим технологиям, и есть предложения сделать такой специалитет продолжительностью 5-5,5 лет», - сказал Фальков.

При этом министр отметил, что резкая отмена болонской системы не принесет пользы, и необходимо ориентироваться на интересы работодателей.

«С другой стороны, коль уже есть и пользуется популярностью бакалавриат, то ломать и крушить, возможно, тоже было бы неправильно, особенно есть такое обстоятельство, как интерес иностранных студентов, так как для них это понятная система. Наше предложение состоит в том, чтобы не кидаться в крайности, смотреть и слышать работодателей и исходить из национальных интересов», - пояснил Фальков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок