Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» предлагает создать портал для абитуриентов о потенциальных заказчиках целевого обучения

16.09.2020 12:05

«Единая Россия» предлагает создать портал для абитуриентов о потенциальных заказчиках целевого обучения

Теги: ВУЗы , Работа , Единая Россия , Образование

Депутаты Государственной думы от фракции «Единая Россия» предлагают создать портал для абитуриентов о потенциальных заказчиках целевого обучения для абитуриентов. Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

«Важнейшая тема - это связь образования с жизнью. Опросы, которые проводились недавно, показывают, что от трети до 40% выпускников, в том числе учившихся за государственный счет, на бюджетных местах, не работали и никогда не собираются работать по приобретенным специальностям. На сегодняшний день здесь самый действенный - это целевой набор. Он расширяется, особенно на бюджетных специальностях, но наше общение с избирателями показывает, что громадное количество людей даже не знает о целевом наборе. Поэтому будем просить министерство (министерство науки и высшего образования РФ - прим. Агентства «Москва») усилить в данном случае информационно-разъяснительную работу, а, возможно, создать свой портал или информационный ресурс на портале «Работа в России», где абитуриенты, их родители могли бы получать информацию о потенциальных заказчиках их целевого образования», - сказал Исаев.

Он добавил, что необходимо либо внести изменения в существующие профессиональные стандарты, либо разработать новые профессиональные стандарты.

«Если это потребуется, фракция готова оказать помощь министерству (министерство науки и высшего образования РФ - прим. Агентства «Москва»), в том числе внеся необходимые изменения в законодательство», - отметил Исаев.

Ранее «Известия» сообщали, что глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил о необходимости изменения подхода к наблюдению за трудоустройством выпускников вузов. По его словам, анализ карьерных траекторий молодых специалистов должен стать «более глубоким и точным». Теперь следить за карьерными успехами бывших студентов планируется значительно дольше.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок