Меню Поиск

Закрыть

«Трансмашхолдинг»: Новые поезда столичного метро будут технически готовы к беспилотному движению

эксклюзив

16.09.2020 12:12

«Трансмашхолдинг»: Новые поезда столичного метро будут технически готовы к беспилотному движению

Теги: Поезда , Метро , беспилотники

Поезда метро новой серии готовы к автоведению, но для движения без машинистов необходимо подготовить инфраструктуру. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель генерального директора по развитию городского транспорта АО «Трансмашхолдинг» Андрей Васильев.

«Поезда 775 серии («Москва-2020» - прим. Агентства «Москва»), договор на которые был подписан совсем недавно, в соответствии с техническими требованиями нашего заказчика (Московского метрополитена) готовы к автоведению. Кроме самого поезда для автоведения еще необходима соответствующая инфраструктура - установка путевых меток, по которым поезд определяет свое местоположение на линии, наличие развернутой сети устойчивой беспроводной передачи данных с поезда в диспетчерский центр для получения в режиме онлайн расписания или передачи показаний бортовой телеметрии и так далее», - рассказал собеседник агентства.

Также он отметил, что требуется оборудование центра автоматической диспетчеризации для управления расписанием всех поездов и его оперативного корректирования.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что порядка 1,3 тыс. новых вагонов «Москва-2020» поступит в столичную подземку за три года, это позволит к 2023 году обновить подвижной состав Московского метрополитена до 80%.

Как пояснили в пресс-службе столичного департамента транспорта, по итогам конкурса их поставщиком станет АО «Метровагонмаш» (входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). Компания поставит для метрополитена 1 тыс. 360 вагонов до 2023 года включительно. В поездах будет в пять раз больше USB-зарядок, а сквозной проход и дверные проемы станут ещё шире. Для лучшего информирования пассажиров внутри вагона под потолком появятся консольные LCD-мониторы. Чтобы пассажиры уже на станции знали куда едет поезд, вагоны впервые оснастят широкими внешними информационными табло на бортах.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок