Меню Поиск

Закрыть

Главный инфекционист Москвы Светлана Сметанина сделала прививку от коронавируса

16.09.2020 10:56

Главный инфекционист Москвы Светлана Сметанина сделала прививку от коронавируса

Теги: Прививки , здравоохранение , Москва , Вакцинация , Коронавирус , Вакцина

Главный врач столичной инфекционной клинической больницы №1, главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина сделала прививку от коронавирусной инфекции. Об этом она сообщила журналистам.

«Решение о вакцинации против коронавирусной инфекции мною было принято без особых колебаний, ведь мы, врачи, каждый день сталкиваемся с пациентами, видим, как агрессивно может вести себя этот вирус и какие тяжелые осложнения дает это заболевание, особенно среди групп риска. Вакцинацию я перенесла очень хорошо, повышения температуры не было, был только легкий дискомфорт в области введения, который длился несколько часов. А теперь у меня высокий уровень антител - 1,6 тыс., в несколько раз выше, чем у переболевших. По аналогии с гриппом мы можем судить и о возможных эффектах вакцинации против COVID-19 - формирующийся после прививки иммунный ответ будет защищать человека от болезни и осложнений, и чем шире будет охват вакцинацией, тем массивней станет иммунная прослойка в популяции, что благоприятно скажется не только на привитых, но и на людях, которым вакцинация противопоказана», - сказала Сметанина.

Как отметила инфекционист, в данный момент противодействие заболеванию переходит на новый уровень.

«Противодействие новой коронавирусной инфекции в России, начавшееся в январе 2020 года, сейчас переходит на новый уровень, ведь самая эффективная борьба с воздушно-капельными респираторными вирусными инфекциями возможна только с помощью вакцинации - сформированный после прививки иммунитет на различных уровнях не дает вирусу запускать каскад патологических реакций, приводящих к развитию болезни. В России накоплен огромный позитивный опыт по созданию вакцин, иммунобиологических лекарственных препаратов - мы применяем их десятилетиями и действительно видим эффективность. Крайне показательной в этом плане является вакцинопрофилактика гриппа - лица, сделавшие прививку, не заболевают, либо болезнь у них протекает в легкой форме», - добавила Светлана Сметанина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок