Меню Поиск

Закрыть

Эксперт предложила создать культурное пространство в бывшем здании ДК «Серп и Молот» в центре Москвы

17.09.2020 09:00

Эксперт предложила создать культурное пространство в бывшем здании ДК «Серп и Молот» в центре Москвы

Теги: Москва , торги , Здание Центросоюза

Создание культурно-досугового пространства в бывшем здании дома культуры «Серп и Молот», которое выставили на торги в Москве, выглядит наиболее логичным, так как рядом уже расположены объекты подобного назначения. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразила советник президента Союза архитекторов России, член экспертного совета министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Евгения Муринец.

«С участком соседствует комплекс Андроникова монастыря. Это мощный фактор влияния как на культурную, так и на архитектурную составляющую участка. Поэтому, к слову, здесь очевидно, что в формате приспособления в теории могут быть и новые корпуса различного назначения. Но, с точки зрения визуально-ландшафтного анализа, строительства повышенной этажности здесь быть однозначно не может. Однако же, соседство с центром современного искусства «Винзавод», креативным технопарком Artplay, большим строящимся жилым комплексом «Символ» подсказывает здесь продолжение культурно-досуговой функции. Тем более, что большой площадки для крупных конференций у «Винзавода» и Artplay сейчас нет», - пояснила Муринец.

По ее словам, в Москве видна тенденция на взаимоувязку всех зон отдыха в приречных территориях. «ДК «Серп и Молот» находящийся на возвышенности, вблизи реки Яузы, в центре города, с хорошей транспортной доступностью, вблизи известных на всю страну культурных центров притяжения, мог бы элегантно вписаться в эти планы Москвы», - отметила эксперт.

Она также выразила мнение, что предложенная правообладателем цена за объект в целом объективна. «20 тыс. руб. за 1 кв м в центре - по сегодняшним меркам это даже, мягко говоря, скромно. Вместе с тем возникает вопрос предстоящих вложений в реставрацию. Цена реставрации с приспособлением под современное использование здания общественно-культурного назначения с нуля, будь то центр искусств, музей, галерея или библиотека, с учетом внутренней отделки и инженерной начинки, может варьироваться в зависимости от технического состояния памятника, количества и опять же состояния его элементов, являющихся предметом охраны», - сказала Муринец.

Кроме этого, по ее словам, надо учитывать стоимость денег (кредит на все виды работ по объекту), текущие затраты по счетчикам, коммунальные, арендные платежи, учесть расходы на предстоящую проектную и рабочую документацию и историко-культурную экспертизу, которые могут занять минимум один год.

«Итого мы понимаем, что сумма затрат по факту относительно стартовой цены в итоге может возрасти кратно. Поэтому основой грамотного инвестирования в проект служит качественный анализ исходных данных», - заключила Муринец.

Ранее стало известно, что здание бывшего дома культуры «Серп и Молот» площадью 7,5 тыс. кв. м, расположенное по адресу: ул. Волочаевская, д. 11/15, стр. 1, выставлено на продажу. Цена лота составляет 149 млн руб. Здание построено в 1930-х годах и является объектом культурного наследия регионального значения. Оно было возведено по проекту архитектора Игнатия Милиниса, являющегося соавтором жилого дома Наркомфина.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок