Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Николаева: Для москвичей должно стать нормой принимать участие в проектировании дворов

эксклюзив

15.09.2020 13:54

Депутат МГД Николаева: Для москвичей должно стать нормой принимать участие в проектировании дворов

Теги: Мосгордума , благоустройство

Для москвичей должно стать нормой принимать участие в проектировании дворов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы Елена Николаева.

«В Москве завершился пилотный проект по вариантам благоустройства во дворах пяти районов: Лосиноостровского, Марьино, Кузьминок, Бибирево и Рязанского, где к проектированию привлекались местные жители. Эксперимент по соучаствующему проектированию уже можно оценивать как успешный. Важно, что мы сегодня уходим от типовых решений, стандартных площадок. Проектирование началось в феврале с опроса жителей, встречи проходили на площадках районных центров и библиотек, а после введения режима самоизоляции - в онлайн-формате. На этой основе архитекторы готовили свои предложения. Они уже представлены на суд жителей, выставки-презентации организованы прямо во дворах и будут работать до 20 сентября», - рассказала Николаева.

Депутат добавила, что растет интерес к голосованиям по районным проектам на портале «Активный гражданин», и только за последний месяц в голосованиях по выбору районных проектов приняли участие 6 тыс. москвичей.

«В нашем районе Кузьминки площадкой для проектирования стал двор по ул. Академика Скрябина. Архитекторы решили использовать особенности ландшафта территории: в проекте «Двор с холмом» сложный рельеф с перепадом высоты почти в 3 м стал основой для игровой площадки. Для детей предусмотрели лазалки, встроенные батуты, горки, качели. Выделили и площадку для самых маленьких: с одной стороны у нее уютная беседка, а с другой - длинная скамейка. Малыши в таком возрасте должны быть на виду у родителей. Двор предлагается окружить кольцевым маршрутом длиной около 200 м: сюда можно будет выйти на пробежку, с коляской, здесь можно будет учить детей кататься на велосипеде. В каждой детали проекта заложен функционал, который определяли сами жители. В Рязанском районе, на ул. Васильцовский Стан, в беседах с жителями прозвучало желание сделать двор ярче, интереснее, поэтому архитекторы сделали акцент на обильном многоцветном озеленении и ландшафтном дизайне, дополнили его графическим принтом с растительным узором для покрытий детских и спортивных площадок. Площадка станет разновозрастной и разнопрофильной: здесь по проекту предусмотрен даже памп-трек для скейтеров», - пояснила Николаева.

Она также отметила, что внедрение цифровых сервисов в лучшую сторону меняет взаимоотношения между соседями

«Долгое время мы жили в ситуации, когда большинство соседей друг друга не знали, а решения по тому, где нужна песочница или парковка, принимали либо в немногочисленном дворовом комитете, либо в управляющей компании. Такова была реальность - люди днем работают, вечером занимаются детьми, им не до дворового активизма. Поэтому многие решения принимались малым количеством жильцов. Сегодня благодаря развитию коммуникаций появились дворовые, домовые чаты, где люди обсуждают то, что им действительно важно и нужно. Теперь они легче подключаются к опросам и сбору мнений по будущим проектам. А с помощью «Активного гражданина» могут поучаствовать в принятии решения по своему двору или району. Этой возможностью пользуются все больше москвичей, что лишний раз доказывает - равнодушных людей у нас мало, не хватало лишь удобного инструментария. Участие в таких проектах как проектирование двора должно стать новой нормой для собственников жилья», - заключила депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок