Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения РФ усилит работу с психологами из-за депрессивных состояний у школьников

эксклюзив

15.09.2020 13:25

Минпросвещения РФ усилит работу с психологами из-за депрессивных состояний у школьников

Теги: Дети , психология , Психологи , просвещение

Министерство просвещения РФ усилит взаимодействие с институтом главных внештатных педагогов-психологов для психологической поддержки обучающихся после результатов исследования НМИЦ здоровья детей Минздрава РФ, согласно которым у более 80% школьников проявились неблагополучные психические реакции на фоне самоизоляции и дистанционного обучения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства просвещения РФ.

«Безусловно, вопрос психологической поддержки обучающихся требует особого внимания. Будет усилено взаимодействие с институтом главных внештатных педагогов-психологов, с которыми проводилась активная работа и в условиях перехода на дистанционный режим обучения в связи с ситуацией угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ», - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что министерство просвещения РФ указало на необходимость проведения дополнительных психолого-педагогических мероприятий в начале нового учебного года.

«Министерством просвещения России обращено внимание органов исполнительной власти о необходимости проведения в образовательных организациях в начале 2020-2021 учебного года комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на адаптацию обучающихся к условиям традиционной формы обучения после длительного режима изоляции в условиях принятых ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции», - подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что министерством также созданы условия для обеспечения доступной психологической помощи всем участникам образовательного процесса, а регионам представлен анализ основных проблем, волнующих детскую и подростковую аудиторию, определены основные задачи психологической службы в период постепенного снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

«Министерство обратилось в адрес руководителей региональных органов управления образованием и главных внештатных педагогов психологов в субъектах РФ в целях усиления мер по непрерывной системной профилактической работе, обеспечивающей минимизацию психологических рисков у детей и подростков», - заключили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на данные Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России, что жизнь в условиях дистанционного обучения отразилась на психическом состоянии большинства школьников - у 83,8% обучающихся исследователи отметили неблагополучные психические реакции пограничного уровня: депрессивные состояния - предположительно у 42,2%, астенические состояния - у 41,6%.

С начала учебного года нескольким российским школам пришлось снова перейти на дистанционное обучение. При этом в Рособрнадзоре отметили, что речь идет о единичных случаях. В ведомстве выразили надежду, что в новом учебном году переводить школьников на «удаленку» не придется.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок