Меню Поиск

Закрыть

Суд оставил в СИЗО советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по делу о госизмене (дополнение)

15.09.2020 13:09

Суд оставил в СИЗО советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по делу о госизмене (дополнение)

Теги: аресты , Суды , ФСБ

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу на продление ареста советнику генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Ивану Сафронову по делу о госизмене, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Постановление Лефортовского суда оставить без изменений, апеллиционную жалобу адвокатов - без удовлетворения», - огласила решение судья.

Ранее Лефортовский районный суд столицы продлил Сафронову срок содержания под стражей на три месяца и одни сутки - до 7 декабря 2020 года.

Защита Сафронова в суде первой инстанции представила в суде более 140 личных поручительств. В частности, как сообщали СМИ, поручителями выступили главред РБК Петр Канаев, главред Meduza Иван Колпаков, главред «Ведомостей» Андрей Шмаров, председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, депутат заксобрания Карелии и бывшая председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, правозащитники Валерий Борщев и Светлана Ганнушкина, журналист «Новой газеты» и муниципальный депутат Илья Азар.

В свою очередь родственники Сафронова собрали 7 млн руб., чтобы внести их в качестве залога.

Лефортовский суд 7 июля арестовал Сафронова на один месяц и 30 суток, заседание проходило в закрытом для прессы режиме. По словам адвокатов, в материалах дела речь идет о секретных данных о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку, которые Сафронов, якобы завербованный в 2012 году, передал в 2017 году чешским спецслужбам, а те передали их в США.

В «Роскосмосе» отметили, что задержание Сафронова не связано с работой в «Роскосмосе». Корпорация оказывает следствию содействие.

До прихода в «Роскосмос» Сафронов работал журналистом. Публиковался в изданиях «Коммерсантъ» и «Ведомости», специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

15.09.2020 13:02

Суд оставил в СИЗО советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по делу о госизмене

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок